Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Хвалебные издержки

Хвалебные издержки

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Хвалебные издержки

Поймайте себя на мысли: чего достигла Украина за 25 лет своего независимого существования? Вот буквально первое, что придет в голову. Не ошибусь, что слово «разруха» будет на главных ролях, ибо ее действие ощущают на себе все граждане, не воспитанные на откатах и прочей мишуре. Ну, то есть такие, какими и должны быть нормальные люди. Но – это Украина и украинцы: нас же так чуть ли не с пеленок выучили, что «на лапу» давать надобно в любой ситуации. Попробуй без этого вмиг кислород перекроют.

 

 

Судебная лажа


За последние восемь лет эффективность и независимость украинской судебной системы ухудшилась. Об этом сообщил координатор международной правозащитной организации Freedom House Зорян Кись. По его словам, ежегодное исследование показало, что после революции 2004 года суды на короткий период стали более-менее независимыми. Но в период режима Виктора Януковича эта ветвь власти стала полностью зависимой от Администрации президента.


– Для большинства украинцев коррупция – фактически хребет всей страны. Это грустно. Хотя с другой стороны, есть социологические опросы, которые показывают, что коррупция может разделить общество больше, чем действия России, – отметил Кись.


Согласно рейтингу, Украина в своем развитии демократии среди посткоммунистических стран занимает 18 место из 29, набрав 4,68 баллов по семи критериям – процесс выборов, развитие гражданского общества, свобода СМИ, уровень демократии центрального правительства, уровень демократии местного управления, независимость и работа системы правосудия и коррупции. По-моему, это они нас даже перехваливают...


 

Жертвенник пополняется


Продолжается охота на деятелей регионаловских времен: снова – и, по всей вероятности, надолго – арестовали бывшего народного депутата от ПР и одного из самых влиятельных людей из окружения Виктора Януковича Александра Ефремова. Собственно, ничего принципиально нового не выдумывали: помимо воровства в государственных масштабах приписывают еще и сепаратизм. А именно – создание так называемой «Луганской народной республики» и ее финансирование.


При этом генеральный прокурор Украины Юрий Луценко называет законным решение Печерского районного суда Киева об избрании экс-руководителю парламентской фракции Партии регионов Александру Ефремову меры пресечения в виде содержания под стражей и считает, что оно свидетельствует о выздоровлении Украины.


– В суде сошлись две стороны. Проимперская Новороссия, замешенная на ворованных миллионах и крови своих соотечественников, и опаленная войной, но несокрушимая Украина. Александр Ефремов подозревается в содействии тем, кто убивал и грабил родную страну, – сказал Юрий Луценко.


Александр Ефремов был задержан 30 июля по подозрению в посягательстве на территориальную целостность Украины. Его задержали в аэропорту «Борисполь» с билетом на Вену. Экс-руководителю фракции Партии регионов грозит пожизненное заключение. Однако ему могут уменьшить срок, если он пойдет на сотрудничество со следствием, заявил бывший помощник генпрокурора Украины по особым поручениям (2014–2015), народный депутат от «БПП» Валерий Карпунцов в эфире одного из украинских телеканалов. Люстрация, господа!


 

Надежда Украины?


Сдается мне, уже далеко не все украинцы рады, что народный депутат Надежда Савченко была вызволена из российского плена. «Героиня» на поверку оказалась тем еще говоруном, которому сам черт не друг. Мало нам войны? Наверное, мало: Савченко призвала граждан идти к Администрации президента и требовать справедливости.


– Выходите на Банковую, требуйте встречи и отчета от президента, прав и свобод человека, как от главнокомандующего, который посылал на смерть ваших детей, а не своих собственных. Выходите и не давайте забыть о ваших родных, потому что цена жизни человека выше тогда, когда о ней помнят. И вы, матери оккупированных Луганской и Донецкой областей и украинского Крыма, тоже выходите к преступникам, которые представляют вашу «власть», – заявила она.


Насчет выбора – еще интереснее. По мнению Надежды Украины, она вышла на свободу потому, что не оставила никому другого выбора.


– Кто меня из тюрьмы вытащил? Я не оставила другого выбора. Я не оставила его ни российской власти, ни украинской. Я бы все равно вышла на свободу, просто мертвой. Мне оставалось совсем немного. А просто вернуть меня мертвой – очень плохо выглядело бы для мира. Меня бы иконизировали, сделали святую и так далее. На почве этого еще бы долго были скандалы, – сказала она. Нет, ну это чистой воды мессианство какое-то, ей-богу. Вместе с недостатком притока кислорода в мозг. Или там уже поселилась гангрена?


Ну, и куда ж без излюбленной темы с голодовкой? А повод – вообще замечательный: в знак протеста против бездействия власти в вопросе освобождения украинских пленных. «Я пробую бороться за ребят так, как боролся за них мир. Теперь буду бороться за них так, как боролась за себя. Одним из механизмов ускорения моего освобождения был протест голодом. Голод будет продолжаться до дня позитивного результата», – сказала Надежда Савченко. Ни в коей мере не желаю народному депутату и просто человеку этого самого «результата», но вот что касается скорейшего исхода летчицы из политики – обеими руками «за». Однако… как быть с тем фактом, что политический рейтинг у нее в Украине самый высокий? Кому ж тогда доверять?

 

Источник Позиция