Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Волшебная» таблетка

«Волшебная» таблетка

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
«Волшебная» таблетка

Допинг: приоткрывая занавес

В преддверии олимпиады в Рио-де-Жанейро спортивный мир всколыхнул скандал с массовым применением допинга и подменой взятых у спортсменов России проб. В значительной степени это связано с препаратом под названием мельдоний. Шестая ракетка мира Мария Шарапова признала употребление этого средства.
 

 

Так это лекарство или допинг-стимулятор, помогающий показывать высокие результаты? О стимуляторах в спорте, тонкой гранью проходящих между лекарствами и убивающими здоровье спортсмена допингами, а также об играх чиновников вокруг допингового скандала – наша публикация.


Именно лекарством считает мельдоний его изобретатель профессор Ивар Калвиньш – и недоумевает, по каким признаком WADA признало его допингом. Газета USA Today, впрочем, дает свою версию: милдронат (торговое название – мельдоний) был включен в список запрещенных препаратов по инициативе Антидопингового агентства США, которое обнаружило, что его используют только спортсмены из Восточной Европы. Доказательством допинг-нарушений стал немецкий фильм и показания ряда чиновников и спортсменов, уехавших за границу. Вертеть антидопинговое законодательство можно в любую удобную для Запада сторону: ведь допинг – это по сути то же лекарство, которое используют все спортсмены мира. Но грамотный лоббизм развитых стран помогает обезопасить свою фармакологию и наносить чувствительные удары по усиливающимся спортивным державам.


Российское гражданство большинства участников нового допингового скандала не удивляет. Мельдоний был изобретен в 1975 году в Риге и не получил широкого распространения на Западе. Автор препарата советский и латвийский химик профессор Ивар Калвиньш, работающий в латвийском Институте органического синтеза, заявил: «В 1975 году я искал вещество, способное к физической реакции на стресс. Оказалось, мельдоний снижает уровень карнитина в организме человека и сохраняет скорость обменных процессов, при этом скорость окисления жирных кислот для производства энергии уменьшается. Это позволяет клеткам компенсировать недостаток кислорода при физических нагрузках. Мне непонятно, почему мельдоний включен в список запрещенных веществ. Это эквивалентно запрету мяса на том основании, что оно содержит карнитин – вещество, которое увеличивает скорость окисления жирных кислот и стимулирует выработку энергии».


Современный спорт уже трудно представить без фармакологии – слишком высоким нагрузкам подвергается человек на тренировках и соревнованиях. Спортсмены заставляют свой организм работать на пределе возможностей, а с помощью допинга – и за пределами этих возможностей. Даже часть их питания – это специальные препараты. Например, протеин, то есть белок. Потребность в нем у организма спортсменов многократно превосходит потребности обычного человека. Получать столько белка из обычной пищи слишком утомительно для организма, поэтому часть работы берет на себя промышленность: спортсмен покупает чистый протеин в виде «порошка» который перед употреблением растворяется в воде или молоке. То же – с витаминами. Сложно съесть столько овощей и фруктов, чтобы пополнить запас необходимых организму витаминов, поэтому спортсмены, как, впрочем, и многие обычные люди, употребляют витамины в таблетках. Некоторые медицинские препараты, не внесенные в список запрещенных, помогают спортсменам быстрее восстанавливать силы. Мельдоний – яркий пример того, как препарат из легальной спортивной фармакологии перекочевал в список запрещенных и с боем новогодних курантов превратился из обычного лекарства в допинг.


Сложившейся в спорте ситуацией умело пользуются на Западе. Их спортивная фармакология давно оставила позади советские наработки, которые теперь удобно вносить в запретные списки, а спортсменов – дисквалифицировать.


На запрещенном мельдонии попались и были дисквалифицированы также украинские спортсмены: биатлонисты Ольга Абрамова и Артем Тыщенко.


 

Что есть допинг


Не существует и никогда не существовало специального спортивного допинга. Для улучшения результатов всегда применялись обычные лекарства либо их аналоги, неизвестные антидопинговым агентствам. А давным-давно – просто наркотики. Впервые смертельный случай от применения допинга был зафиксирован в 1886 году, когда английский велогонщик скончался от употребления чрезмерной дозы кокаина и героина. В 1967 году сборную ГДР по футболу перед матчем со сборной Венгрии так сильно напичкали первитином, что футболисты с трудом передвигались по полю. Первитин применялся и в армии США до 1973 года в качестве стимулятора, пока не выяснилось, что употребление этого наркотического препарата наносит в конечном счете только вред.


Никакой «волшебной» таблетки, способной сделать неподготовленного человека сильным и быстрым, не существует. Существуют медицинские препараты, которые способствуют нормализации биохимических процессов у больных людей. Если эти препараты применяет спортсмен, то это «подстегивает» процессы в здоровом организме, что может дать ему определенное преимущество. Поскольку не существует лекарств, дающих мгновенный эффект выздоровления, по этим же причинам не существует и допинга, дающего фантастический эффект. Он лишь помогает достичь небольшого преимущества. Но спортивная борьба зачастую идет за десятые доли секунды среди практически равных соперников. И это небольшое преимущество становится решающим фактором, определяющим победителя. Допинг, принимаемый слабо подготовленным спортсменом, не даст ему возможности даже близко подойти к результатам спортсменов экстра-класса.


Напротив, спортсмен, давно завершивший спортивную карьеру, продолжает обладать физическими возможностями, намного превосходящими возможности обычного человека, даже занимающегося физкультурой и спортом. Ярким примером служит двукратный рекордсмен мира по прыжкам в высоту Владимир Ященко. Установив мировой рекорд в 1977 году – 2 метра 33 сантиметра и в 1978 году – 2 метра 34 сантиметра, Ященко получил на тренировке травму колена и был вынужден оставить большой спорт. Но спустя годы он был способен без разминки дотянуться в прыжке ногой до баскетбольного кольца, расположенного на высоте 3 метра 05 см. Большинство людей не способны дотянуться в прыжке до баскетбольного кольца даже рукой.


Среди многих спортсменов и тренеров распространено мнение, что без запрещенных препаратов добиться победы невозможно. Чарли Фрэнсис, тренер легкоатлетов, прямо говорил: «Я не собираюсь отказываться от своих взглядов. «Чистый», без допинга, спринтер на старте стометровки обречен на поражение». Действительно, подопечные Чарли Френсиса выигрывали соревнования, устанавливая при этом мировые рекорды. Но в конечном счете убеждения тренера дорого обошлись его воспитанникам. Бен Джонсон, ставший олимпийским чемпионом в 1988 году и выигравший финальный забег на 100 метров с мировым рекордом 9,79 секунды, был дисквалифицирован за применение допинга. Тима Монтгомери, олимпийского чемпиона 2000 года, победившего с рекордом 9,78 секунды, ждала та же участь. Мэрион Джонс не только лишилась трех олимпийских медалей в беге на 100 метров, но и получила полгода тюремного заключения за лжесвидетельство в суде, где она отрицала применение допинга.


На сегодняшний день допинг – это список из тысяч названий запрещенных препаратов и некоторых методик. Антидопинговые агентства пытаются поймать допинг в анализе крови и мочи спортсменов. В моче могут содержаться сами запрещенные препараты. А анализ крови сравнивают с данными биопаспорта спортсмена: резкий рост уровня гемоглобина или его резкое падение от нормы косвенным образом говорят о применении запрещенных препаратов.

Продолжение следует

 
Павел КАРНАУХ
 
Источник Позиция