Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Прогулка по городу

Прогулка по городу

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Прогулка по городу

К нам в редакцию приходят письма, в которых неравнодушные запорожцы и жители области высказывают личное мнение по поводу жизнеустройства региона. Самые интересные мы публикуем на страницах издания. Представляем вашему вниманию письмо, в котором наш постоянный читатель делится своими мыслями о градостроительстве Запорожья в прошлом и настоящем.

 

Мало кому известно, что архитектурные проекты нашего Запорожья много лет назад были не только эталоном в СССР, но и вызывали восторги в Париже и Нью-Йорке. Увы, Великая Отечественная война помешала воплотить их в жизнь в полном объеме, но кое-что удалось построить и пока еще можно увидеть.


Интересовались архитектурой в городе и в послевоенный период, когда строили театр, концертный зал, жилые дома и, конечно, визитку нашего Запорожья – железнодорожный вокзал. Главные ворота областного центра – вокзальный комплекс станции «Запорожье І» с прилегающей площадью сегодня также «впечатляют» недостроями и стихийными торговыми площадками. Отсюда начинается центральный проспект Соборный, переполненный рекламой и транспортом, но отнюдь не архитектурными изысками, которые могли бы украсить любую выставку достижений в вопросах городского хозяйствования (если таковая сейчас возможна).


Далее проспект пересекает торговый «вавилон» – улица Базарная, в тесноте которой множество стоящего, лежащего и подвешенного товара – в ларьках, на прилавках и просто на газетках. А меж ними протекают, как в одесской Килии, покупатели. Тотемом этого пожароопасного места является реклама «Золотой век», эхом отдающая в пешеходном переходе.


На пр. Соборномв Александровском районе возведен Покровский собор, торговый центр «Аврора» и целый ряд хозпостроек, аккурат напротив Научной библиотеки в городском сквере, где когда-то среди зелени стояли отлитые в монолит вожди государства – пионеры в борьбе за здоровье трудящихся. Сейчас «борьба» за чистоту экологии здесь в самом разгаре – и вокруг храма, и в зарослях бурьяна на месте бывших валов казацкой крепости. А далее «борьба» переходит на площадь Пушкина, где в бывшем сквере засыпают мусором огромный рукотворный котлован после разработок грунта (зеркальное отображение Южного жилого массива). По краю этой огромной ямы движутся трамваи, стоят жилые дома и развлекается местная детвора.


Более десятка лет ждет уборки заброшенный Вознесеновский трамвайный спуск прошлого века, закрытый от центра новостройкой супермаркета и высоткой. Он невидим из окон служебных авто, но создает идеальные условия для бытоустройства деклассированных категорий населения. Центральный проспект здесь переходит в дамбу, за которым после парка Победы сбрасываются в Днепр различные производственные отходы.


Но особенно креативна центральная часть города, где сосредоточены органы управления городом и областью и начинается архитектурный ансамбль Центрального бульвара. Описать его очень сложно, но с уверенностью можно сказать, что он рожден в эпоху новой экономики, и потеряв опору в коридорах власти, бульвар попытался опереться на Вознесеновский рынок – что из этого получилось, видно всем.


Не вселяют оптимизма и рекреационные зеленые зоны (вдоль реки Днепр от бульвара к мосту и городскому парку), которые находятся под «защитой» заинтересованных лиц. Однако сегодня горожане хотят понять, будут эти места зонами здорового отдыха для всех или их кто-то конкретный уже застолбил?


Но вернемся в центр города, где унылую картину представляют стоящие рядом бывшие плавательный бассейн спортклуба «Орбита» и тепловой узел. По ним будто смерч прошелся. Не добавляет оптимизма и (открытое!) в этих местах новое предприятие – ювелирный завод и ряд модных бутиков, в витринах которых отражается пивная тара из киосков остановочных комплексов.


Не буду останавливаться на «стройке века» – мостовых переходах через Днепр – потому, что эта тема особенно популярна с началом каждой новой депутатской вахты. Прокукарекали, получили «необходимое», а там хоть не светай, а если в суп не попал – лезь выше и кукарекай. Наверное, надо личные обещания пришедших во властные кабинеты размещать на билбордах, чтобы город знал своих героев.


Сложно найти новые интересные проекты в «спальных» районах, где остался унылый набор прошедшей эпохи – школы, садики и медучреждения. Из «нового» разве что МАФы-магазины, М-броварни, М-аптеки, М-«быстрые деньги», интернациональная шаурма и комбинированные формы остановок-бутиков, ларьков-пекарень и традиционные лавки, прилавки, сбившиеся в базары.


Моя прогулка по городу напомнила, что город – это музей под открытым небом, который создает мнение о проживающих в нем людях.


С уважением житель Запорожья Владимир Даниленко

 

Источник Позиция