Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ремонт квартиры. Как выбрать керамическую плитку

Ремонт квартиры. Как выбрать керамическую плитку

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Ремонт квартиры. Как выбрать керамическую плитку Лето – традиционный период ремонтов, одними из самых затратных объектов являются кухня и санузлы, это связано с большими объемами работ и приобретением существенного количества стройматериалов, сантехнического и бытового оборудования. 
 

Ключевую роль в ремонте кухонь, ванн и туалетов играет выбор и укладка керамической плитки, она отлично подходит как для пола, так и для стен, кроме того ее использование может в корне изменить интерьер, она практична и долговечна.

 

Современный ассортимент кафеля и плитки просто огромен, его выбор может поставить вас в затруднительное положение это касается как плитки для кухни, так и для ванной комнаты с туалетом. Сразу стоит отметить, что при ограниченном бюджете преимущество стоит отдать отечественным производителям, произведенная украинскими предприятиями плитка довольно высокого качества и при этом гораздо дешевле импортных аналогов.

 

Основной характеристикой кафеля и плитки является ее устойчивость к воздействию таких химически активных веществ как растворители, шампуни, порошки и прочие моющие средства. Специально для этого кафель разделяют на классы – A, B, C и D. Наиболее стойким к воздействию реактивов является плитка класса АА – такой материал вообще не поддается воздействию бытовой химии, более низкую устойчивость класс А и далее по убыванию - В, С, D.

 

На данный момент украинские производители практически вытеснили импорт, в этом им помогла девальвация гривны, при этом богатые украинцы предпочитают продукцию испанских, английских и итальянских производителей. Дорогие образцы импортного кафеля часто представлен уникальными коллекциями с позолоченными элементами, есть кафель ручной работы, встречаются даже экземпляры инкрустированные полудрагоценными камнями.

 

Что касается качества, что хорошая плитка должна быть идеально ровной, на ее поверхности не должно быть царапин, сколов и трещин. Кроме того две плитки не должны отличаться друг от друга по размерам более чем на полмиллиметра как по длине так и по ширине, также обращайте внимание на то, чтобы цвет и оттенок плитки не отличался даже минимально.

 

Что касается плитки для пола, то она должна обладать повышенной прочностью, согласно европейских норм и стандартов существует 5 классов прочности плитки, для кухни, коридора или гостиной стоит выбирать плитку 4-5 класса, для спальни хватит и 3-го класса прочности. Если вы собрались ложить плитку на пол балкона, то стоит выбирать специальные морозостойкие экземпляры.

Укладку плитки лучше всего доверить профессионалам, уход за плиткой прост, для ее чистки не стоит использовать металлических щеток и губок, а также применять абразивные чистящие средства.

 

По теме: