Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Конкретный популизм. Поголовная перестраховка

Конкретный популизм. Поголовная перестраховка

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Конкретный популизм. Поголовная перестраховка Очень напрягает политическую элиту Украины, что в закромах населения еще не испарились остатки былой, если можно так выразиться, роскоши. Уверена она, что если как следует поскрести по нашим сусекам, можно не одного «колобка» замесить. Только и всего нужно, что выдумать новую схему по изъятию народных ценностей. А они в загашниках у власти имеются. Поэтому – готовимся к следующему этапу «раскулачивания», который коснется абсолютно каждого из нас.
 

Дырка от пенсии

 

 

Более половины украинских пенсионеров, а именно 7,5 миллионов из 12,5, получают пенсию ниже прожиточного минимума. Об этом сообщил министр социальной политики Андрей Рева. По его словам, произошло это потому, что правительство с 2012 года не проводит необходимый перерасчет ранее назначенных пенсий.

 

 

– Это значит, что тем, кто вышел на пенсию до 2012-го, фактически выплаты «заморозили». И люди, имея солидный стаж работы и хороший заработок в свое время, получают сейчас не пересчитанные пенсии, по 920 гривен, меньше прожиточного минимума, который составляет 1074 гривны, – сказал министр. И добавил, что для выравнивания этого показателя нужно каждый годпроводить перерасчет пенсий, но сделать это невозможно, поскольку в бюджете Пенсионного фонда, как обычно, зияет громадная дыра. Заметим, что вдруг прозревший министр попытался было свалить все на «попередныкив» – мол, это они, окаянные, затормозили перерасчет. Но ведь и действующая власть, слава богу, уже два с половиной года нам по ушам ездит. А значит, в равной степени с предшественниками виновата, не так ли?

 

 

Вместе с тем, премьер-министр Владимир Гройсман уверен, что правительство сможет изыскать способы для повышения размера пенсий украинцев. «Наша задача –реформировать систему оплаты труда таким образом, чтобы каждый гражданин получал достойную оплату, чтобы она обязательно была «белой» и чтобы работающий человек получал защиту своей пенсии в будущем. Соответственно, пенсионная система нуждается в изменениях. Есть определенные мнения по этому поводу и в настоящее время взвешиваются все возможности экономики. И это будут не популистические, а очень конкретные шаги», – сказал он. Проблема лишь в том, куда мы в результате с этой властью дошагаем...

 

 

«Кассовая» обязаловка

 

 

Каждый, кому доводится периодически сталкиваться с отечественной медициной, может подтвердить, что она на ладан практически даже уже не дышит. Загибается, бедная, в условиях недоразвитого капитализма. А все почему? Потому что «благодарность», которую пациенты несут лечащим врачам, проходит мимо кассы, то есть государственного бюджета. А вот если узаконить платную медицину, она сразу же с колен встанет, отряхнется и побежит впереди планеты всей.

 

 

По крайней мере, так размышляет председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец, которая внесла на рассмотрение Верховной Рады законопроект о внедрении в Украине общеобязательного государственного социального медицинского страхования с 1 января 2018 года. По мнению автора документа, за счет целевых взносов с доходов граждан будет сформирована смета на бесплатное медицинское обслуживание застрахованного населения. При этом охвачены системой должны быть все граждане, включая неработающих пенсионеров, инвалидов, студентов (которых, между прочим, Минфин хочет лишить стипендии) и детей до 16 лет. То есть и тех, которые ночами не спят – все думают, куда бы им деньги свои деть. О, так вот же – медицинское страхование подоспело! Выгодное капиталовложение...

 

 

А еще законопроект предусматривает, что обязательное страхование повлечет за собой конкуренцию среди медучреждений. Да кому вы рассказываете! Можно подумать, реанимация повезет пациента не в ближайшую больницу, а в элитный медицинский центр на другом конце города, где он наблюдался. В общем, в этой затрапезной нищей больничке застрахованного товарища и «залечат». К тому же, слабо верится, что если законопроект таки пропихнут, собранные деньги в полном объеме направят на совершенствование имеющихся клиник. Они до людей в белых халатах не дойдут, потому что еще есть господа в чиновничьих пиджаках.

 

 

Засланные законодатели

 

 

Кстати, еще пару слов о популистах. К их числу многие относят и губернатора Одесской области Михаила Саакашвили и, по мнению народного депутата от «БПП» Ивана Винника, в ближайшее время грузинского реформатора могут уволить с должности.

 

 

– Он уже заявил о своих политических амбициях, а сейчас образ жертвы наиболее востребован украинским обществом. Саакашвили только и мечтает, чтобы Порошенко его снял, но давать губернатору такой карт-бланш... Вместе с тем, сейчас это можно сделать, потому что либеральные антикоррупционные движения успели перессориться. Шли одной колонной, Саакашвили пытался создать некую объединяющую политическую силу, но они уже не поделили шкуру неубитого медведя, – сказал парламентарий.

 

 

Позвольте, что же тут странного? Каждый борец с коррупцией видит свою миссию под определенным углом и, возможно, не всегда с чистыми помыслами и намерениями. К тому же, не все воспринимают г-на Саакашвили во главе такого объединения: позволять иностранцам (пусть и с украинским паспортом) идти в законодатели – это перебор. Давайте тогда республиканцев из США позовем, британских консерваторов, еще каких-нибудь представителей еврей… европейского политикума. Наши-то все равно порядка навести не могут в стране – пусть Украиной управляют «засланцы»?

 

Источник Позиция