Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Золотая «жила» Украины

Золотая «жила» Украины

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Золотая «жила» Украины Окружающая действительность такова, что спроси любого украинца, есть ли позитивные достижения в стране за 25 лет ее независимости, он крепко и надолго задумается. А между тем, поводов для того, чтобы гордиться нашим государством, предостаточно. Причем их столько, что упомянем мы лишь основные моменты.
 

Первые серьезные достижения пришлись на середину 90-х годов прошлого века. В июле 1996-го в Украине была принята Конституция, на тот момент считавшаяся одной из лучших в Европе (как с ней после научились поступать политики – другой вопрос). Спустя чуть более месяца, 2 сентября, была проведена денежная реформа, и на смену «фантикам»-купонам пришла настоящая национальная валюта – гривна. А в 1997 году наша страна стала с полным правом именоваться космической, после того как летчик-испытатель Леонид Каденюк провел 15 дней на борту шаттла «Колумбия».

 

 

Пусть наша экономика далека от идеала, однако и здесь есть положительные аспекты, прославляющие Украину на весь мир. Например, в течение многих лет и по сей день она входит в число лидеров планеты по экспорту зерна, то есть фактически кормит и Европу, и другие континенты. Успешно торгует оружием, неизменно входя в топ-десятку по этому показателю, а также создала один из лучших танков в мире – «Оплот». Кроме того, в стране появился самолет АН-178, сделанный в Украине, что называется, от «А» до «Я». А ведь в мире есть только шесть держав, способных самостоятельно производить самолеты. Еще одно достижение, из относительно недавних, – прорыв отечественной продукции на европейские рынки благодаря подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. Так что Украина является не таким уж сирым и убогим сырьевым придатком, как ее малюют.

 

Количество людей с высшим образованием в нашей стране превышает среднеевропейский показатель. Да, это не значит, что все они поголовно живут в шоколаде на родине, но однозначно высоко ценятся за границей. Есть чем гордиться и в сфере культуры: пусть большинство свершений не так широко тиражируются в СМИ, однако победу Русланы на конкурсе Евровидение в 2004 году еще не забыли, а триумф Джамалы в этом вообще свеж в памяти.

 

Особняком в этом списке стоит спорт: 35 золотых медалей на Олимпиадах, признание в 1999 году Андрея Шевченко лучшим футболистом планеты, многолетняя гегемония в мировом боксе братьев Кличко, вхождение сборной Украины в восьмерку лучших на футбольном ЧМ-2006, завоевание донецким «Шахтером» Кубка УЕФА в 2009 году, проведение в Украине первенства Европы по футболу в 2012-м – разве этого мало?

Безусловно, и события последних лет, несмотря на всю свою дикость, поспособствовали тому, чтобы наше государство укрепило позиции.

 

Во-первых, армия, которую разваливали десятилетиями, сегодня уже не беспомощна и может дать достойный отпор агрессору. Украина практически слезла с кремлевской газовой иглы, с помощью которой Россия годами диктовала нам свою политику. Наконец, запущенный процесс декоммунизации позволяет рассчитывать на то, что держава все таки сбросит с себя тягостный груз советского прошлого.

 

 

Повторимся, представленный список – далеко не окончательный, и каждый по желанию может его дополнить. Но основное достижение украинцев, и оно общее для всех – мы сами. По-прежнему верим в свою страну, и на фоне внешней угрозы неуклонно растет число людей, которые гордятся тем, что принадлежат к этой нации и готовы отстаивать независимость государства. И пока мы сильны духом, Украина будет жить, а ее главные свершения, смеем предположить, впереди.

 

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция