Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В правительстве говорят о повышении минимальной зарплаты на 50%

В правительстве говорят о повышении минимальной зарплаты на 50%

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
В правительстве говорят о повышении минимальной зарплаты на 50% Министр соцполитики Андрей Рева заявил о том, что в ближайшие планы правительства входит увеличение минимальной зарплаты на 50%.
 
На сегодняшний день ее уровень составляет 1450 гривен, планируется, что с 1-го декабря она вырастет до 1550 гривен, это не совсем устраивает Кабмин.
 

Рева рассказал о том, что нужно отменить привязку минимальной зарплаты от прожиточного минимума.

 

Рева заявил что если учесть повышение минималки которое состоялось в мае и произойдет в декабре то в сумме получится что минимальная оплата труда вырастет на 16%, а это несколько больше чем процент инфляции, который ожидается на уровне 12,5%.

 

По мнению министра отвязка минималки от прожиточного минимума, поможет обеспечить рост минимальной зарплаты на 50%, правда Рева не уточнил из чего он исходит в своих подсчетах.

Рева в очередной раз предостерег тех работодателей которые платят зарплаты в конвертах, по мнению чиновника такой подход плох для людей поскольку при выходе на пенсию их социальные выплаты будут минимальны.

 

 

Кроме того по мнению министра правительство предоставило работодателям резервы для увеличения зарплаты еще в начале этого года, когда снизило налоговую нагрузку на фонд заработной платы снизив в более чем 2 раза Единый социальный взнос. 

 

По теме: Беспорядки в Чили: Люди требуют минимальной зарплаты в 500$