Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Медовый Спас. Чем полезен мед

Медовый Спас. Чем полезен мед

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Медовый Спас. Чем полезен мед Медовый Спас – один из самых значимых летних православных праздников, в этот день верующие в обязательном порядке употребляют в пищу мед и мак. В нашем материале мы поговорим о том, чем же полезен мед.
 

О целебных свойствах меда известно очень давно, издревле примерно к средине августа дикие пчелы полностью заполняли свои соты медом и с этого периода древние пасечники начинали его сбор. Именно с праздника Маковея разрешалось употреблять мед в пищу, перед этим его обязательно освящали в церквях.

 

Еще древние славяне знали о целебной силе меда, это подтверждают и современные специалисты, этот продукт содержит в себе огромное количество полезнейших минералов, витаминов и микроэлементов. Мед издавна применяли для лечения всевозможных болезней, с успехом это делают и сейчас, использованию меда как лечебного средства способствует также и его сравнительно невысокая стоимость, цена меда в нашей стране одна из самых низких в мире, а по объемам производства меда Украина является мировым лидером.

 

Аллергия. Мед обладает прекрасными противовоспалительными свойствами, что и стало причиной его применения в лечении сезонных аллергий, употребление в пищу меда помогает облегчить симптомы этого неприятного заболевания. По сути мед действует на больного аллергией как естественная вакцина, благодаря цветочной пыльце, которая есть в меде, организм вырабатывает антитела, которые существенно уменьшают силу аллергических реакций.

 

Энергетик. Мед – источник энергии для организма, кроме большого количества калорий он содержит глюкозу и фруктозу которые очень быстро обеспечивают энергией весь организм, употребление меда сделает ваш организм более выносливым, также он способствует набору мышечной массы.

 

Медовый Спас. Чем полезен медПамять и работа мозга. В меде содержится огромное количество антиоксидантов, они предотвращают гибель клеток головного мозга, принимая всего 2 чайных ложки меда в день ваша память, внимательность и наблюдательность улучшится в несколько раз. Кроме того употребление меда в пищу ускоряет усвоение кальция который необходим для работы нервных клеток серого вещества мозга.

 

Простудные заболевания. Об этом наверное знают все, мед незаменим в лечении ОРЗ, ОРВИ, простуды и гриппа, его употребление в пищу позволяет очень быстро избавиться от такого неприятного симптома простудных заболеваний как кашель, отлично справляется мед с лечением инфекций дыхательных путей.

 

Бессонница. Мед, попадая в организм провоцирует выработку инсулина и серотонина – естественных наркотиков, которые улучшают настроение и вызывают ощущение счастья, аминокислоты содержащиеся в меде приводят в норму гормоны отвечающие за периоды сна и бодрствования.

 

Ожоги и раны. Мед можно назвать природным антибиотиком, он помогает заживлять раны и ожоги как при наружном так и при внутреннем применении, он отлично дезинфицирует раны и повреждения, порезы и язвы при этом убивая болезнетворные микроорганизмы.

 

Мед можно есть всем, особо полезен он для детей, подростков и стариков, единственной категорией людей которым его употребление не рекомендуется – это грудные дети в возрасте до 1 года.

 

По теме: