Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Генеральная» репетиция

«Генеральная» репетиция

Категорія: Позиція » Статті » Політика
«Генеральная» репетиция

Подозреваю, что в последние годы выручка в цирках Украины заметно сократилась. Не из-за дороговизны билетов, а потому, что людям проще отслеживать политическую обстановку в стране. Взглянешь на телеэкран или полистаешь новостную ленту в Интернете – и все: там тебе и клоуны, и дрессировщики, и даже диких животных навалом. Причем ежедневно и в больших количествах. То есть нам даже из дому выходить не требуется, чтобы похохотать над этим разношерстным шапито.

 

Мордобой в погонах


Шикарную бойню устроили в минувшую пятницу сотрудники Генеральной прокуратуры и детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) – аж дух захватывало. Вот он, тот самый конфликт интересов, который рано или поздно буквально обязан был возникнуть между разными ветвями силовиков. И это была его репетиция. В двух словах: «генеральные» заметили за собой слежку, изловили виновных и заперли бедолаг где-то в своих застенках. По словам директора НАБУ Артема Сытника, в течение 11 часов их удерживали сотрудники департамента Генпрокуратуры, изъяли личные вещи, технику и документы, а потом еще и пытали. В бюро открыли уголовное производство аж по восьми статьям УК.


В Генпрокуратуре придерживаются иной версии. Начальник департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ Владимир Гуцуляк заявил об избиении спецназом НАБУ сотрудников прокуратуры.Дескать, они заметили за собой слежку из соседнего здания, пожаловали туда с целью прояснить ситуацию, а там их уже поджидали борцы с коррупцией в полном обмундировании. И все закончилось мордобоем – хорошо хоть без применения оружия.


Позже Артем Сытник заявил, что произошедшее не свидетельствует о войне НАБУ и ГПУ, и уж тем более его личного противостояния с генпрокурором Юрием Луценко. Ага, видимо, это борьба за мир приобрела такие изощренные формы. Но если без шуток, то в целом – полный мрак. Сколько ни реформируй у нас силовиков, результат будет один: передерутся, а там и до разборок в лучших традициях 90-х докатимся. Круговую поруку никто не отменял, передел сфер влияния – тоже. Следовательно, Украина на пороге обострения. А мы ждем: хоть кто-нибудь из руководящего состава обеих замешанных в конфликте структур попадет под законную «раздачу»


Скряги на миллион


В украинской прессе регулярно поднимается тема о том, кто из народных депутатов обращается в парламентскую кассу, чтобы получить денежную компенсацию за проживание в Киеве во время сессий ВР. Гражданам интересно, у скольких законодателей совесть еще осталась, а кто с ней договорился. Так вот, в июле средства на жилье-бытье в столице получили 168 нардепов. Хорошо, допустим, многие из них действительно живут на одну депутатскую зарплату: состав Рады заметно обновился, и не все еще успели завязать на себе парочку постоянных финансовых потоков.


Но как пояснить присутствие в этом списке 17 человек, задекларировавших в прошлом году более миллиона гривен дохода и еще ряда отнюдь не нищенствующих политиков? Ведь очевидно, что это только официальные их доходы, а еще часть средств надежно спрятана в кубышке. И несмотря на это, они пользуются всем, что предусмотрено по закону, и оплата жилья в Киеве – лишь одна из привилегий. Так если бы они в парламенте еще работали, это куда ни шло: просиживают дорогущие брюки в креслах, а то и вовсе на заседания не являются. Нужно таких товарищей государству содержать? По-моему, вышвырнуть из ВР и лишить любых компенсаций. Тогда, может, тем, кто на их места придет, неповадно будет.

 
 
Источник Позиция