Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Стукачи в законе

Стукачи в законе

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Стукачи в законе

Очень плотно занимаясь искоренением остатков наследия советского режима, украинская власть поневоле копирует те его действия, которые в обществе натыкаются на непонимание. Как вам, например, распространившиеся с прошлого года по всей стране биг-борды, с которых мы читаем настойчивые призывы к населению «сдавать» органам бытовых сепаратистов? Не находите, что уж больно по-«совковому» звучат подобные лозунги?

 

Безусловно, бороться с бациллой сепаратизма необходимо, и притом всеми доступными, но все же законными и моральными методами. А такие призывы могут привести к перекосам, из-за которых существует риск того, что пострадают невинные люди. Допустим, многие еще помнят те самые пресловутые задушевные разговоры на кухнях, в ходе которых в узком кругу обсуждалась политика СССР и высмеивались ее лидеры? Вот и сегодня, выходит, стоит кому-то в порыве откровения ляпнуть что-то, хотя бы отдаленно напоминающее сепаратистские заявления, (например, о широко распространенном в цивилизованном мире федеративном устройстве) как бдительный сосед, а может, и друг семьи тут же сообщит об этом куда следует. Иногда вопросы национальной безопасности волнуют украинцев больше, чем личные отношения – время сейчас такое, больно неспокойное.


Кроме того, где гарантии, что кое-кто не воспользуется возможностью свести старые счеты с неприятелем и не наведет на него совершенную напраслину. Соответственно, затаскают человека по инстанциям, будут мучить бесконечными допросами, и все это – ни за что ни про что. И никто из нас, заметьте, от этого не застрахован. Нужны украинцам такие новшества «а-ля КГБ»? Очень сомневаюсь, что подавляющему большинству они по нраву. А значит, затея СБУ отдает чем-то не очень хорошим.


Кстати, лично мне любопытно, а почему на означенных биг-бордах только так называемый русский мир фигурирует? У нас же не только его адепты окопались. Возьмите, к примеру, Закарпатье – там некоторые граждане весьма активно ратуют за вхождение региона в состав Венгрии и давно обзавелись паспортами этого государства. В тех же Черновцах есть немало поклонников другого мира – румынского. В общем, по идее, буквально на всех пограничных территориях проживают поборники сепаратизма. Так, может, стоило бы размещать на них плакаты иного содержания, более приближенных к местной реальности?


Вообще, сегодня как никогда много нам говорят, и особенно на уровне эшелонов власти, о необходимости единения нации. А что же имеем на практике? Да самое натуральное разобщение: «стучите», мол, друг на друга, и будет вам счастье. У нормального человека это только самые муторные ассоциации вызывает, и как раз с тем самым советским прошлым, от которого власть очень бодро отгораживается. Двойные стандарты в действии, так выходит? По всем признакам – именно это мы и наблюдаем.


Одним словом, история с засильем подобных биг-бордов обретает не самые приятные черты. Отнюдь не собираюсь спорить: бороться с сепаратизмом – одна из главных задач для нынешнего руководства страны. Украина – едина и неделима. Мы и так уже потеряли значительную часть территории страны, и не факт, что прежние границы Украины будут восстановлены в обозримом будущем. Однако некоторые методы по выявлению неблагонадежных граждан все же вызывают обоснованные сомнения – по причинам, изложенным выше.


Нынешняя украинская ментальность стукачества не принимает – а нас пытаются по-прежнему насиловать, ломать через колено, и все из добрых побуждений. Не пора ли одуматься инициаторам «стука»?


В конце концов, речь идет о человеческих судьбах. Помните, сколько при СССР людей отсидело в лагерях за случайно оброненную фразу или анекдот, а то и вовсе по ложному доносу от завистников или недоброжелателей? Так вот, это может случиться и у нас. Если кто-то не одумается и не перестанет проталкивать в массы идею о стукачах «в законе».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Максим КОРОБЕЦ