Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине обвалятся цены на картошку

В Украине обвалятся цены на картошку

Категорія: Суспільство, Гроші
В Украине обвалятся цены на картошку 2016 год стал очень урожайным для Украины, рекордный урожай зерновых удалось собрать аграриям страны, по предварительным подсчетам по итогам года будет намолочено около 64 миллион тонн. Прекрасный урожай собрали и овощеводы, особенно хорошей стала урожайность картофеля, по прогнозам нынешняя цена "второго хлеба” может обвалиться на 30-40%.
 

В Госстате говорят, что помимо того, что картофель дал хороший урожай увеличились и его площади, при этом по состоянию на начало августа выкопано более 3 млн. тонн. Этого корнеплода, это на треть больше чем в прошлом году. Лидируют по объемам производства картошки Черниговская, Житомирская и Винницкая области, в этих регионах уже заготовлено более чем по полмиллиона тонн картофеля. Сами овощеводы при этом говорят, что такого хорошего урожая не наблюдалось уже более 10 лет.

 

Стоит отметить, что данные Госстата отличаются от данных которыми располагают эксперты отрасли, они говорят, что аграрии сократили площади отведенные под выращивание картофеля на 10-15%, а частники засадили картошкой площади не намного отличающиеся от прошлогодних показателей.

 

Ситуацию прокомментировала эксперт плодовоовощного рынка Восточной Европы Татьяна Гетьман, по ее мнению урожай действительно отличный, но при этом увеличения площадей под картофель не наблюдалось. Также проблемой этого года стало то, что картофельные поля в западных областях страны пострадали от болезней, что отобразилось на урожайности. Также по ее мнению то, что показатель собранного на данный момент урожая ни о чем не говорит, дело в том, что из-за жаркой погоды в этом году сбор урожая начали на 2 недели раньше, чем обычно.

 

Глава Ассоциации производителей картофеля Иван Гордийчук рассказал о том, что не смотря на ряд проблем рынок столкнется с перепроизводством картофеля. Основной проблемой украинских производителей является то, что практически весь объем выращенной картошки они вынуждены реализовывать внутри страны и не могут выйти на европейский рынок из-за жестких санитарных требований. Поэтому точно можно сказать, что предложение будет заметно превышать спрос.

 

По мнению экспертов цены упадут уже в сентябре, сейчас оптовая стоимость картофеля составляет 3,2-3,6 грн. , розничная – 4,5 – 6 грн, по всей видимости эти цены просядут до уровней в 2,5 и 3,5 гривен соответственно.

 

Источник nowostimira.com