Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Во сколько обойдется геологическая разведка ?

Во сколько обойдется геологическая разведка ?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Во сколько обойдется геологическая разведка ? Работы по геологии земельного участка выполняет фирма ООО "Гильдия Инжиниринг”. Каким образом геология, возникшая тысячелетия назад и занимающаяся изучением строения Земли, служит сегодня людям?
 

Человек - потребитель благ природы. Ему нужно пить, есть, спать - и всё это даёт людям окружающий мир. Разум подсказывает человеку, как лучше добыть необходимые блага. Вода. Она зачастую спрятана в недрах земли и для того, чтобы извлечь её, необходимы познания в геологии. Геология земельного участка заключается в изучении источников питьевого водоснабжения. Если у вас нет желания зависеть от прихотей водоканала или просто слишком далеко проходят водонесущие сети, заказывайте геологию земельного участка и, невзирая на стоимость геологических изысканий, настаивайте на поиске водоносного горизонта с водой, пригодной для питья.

 

Строение земной коры определяет наличие пластов, накапливающих воду. Геология устанавливает строение изучаемого участка и определяет направление поиска.

 

Какова может быть стоимость геологических изысканий?

Геология изучает строение Земли. Гидрогеология - составная её часть. Поиск пригодной для питья воды в засушливых районах является делом не простым. Пресная вода здесь залегает линзами и поэтому распространена локально.

 

Какова может быть стоимость геологических изысканий? Во-первых, следует изучить общую геологию территории и построить разрез. Камеральная работа по изучению того, какой является геология площадки, может занять некоторое время. Далее в местах предполагаемых ловушек для воды следует наметить скважины. И последний момент: при обнаружении пригодной для питья воды (даже с применением дополнительной очистки) - оконтуривание линзы и подсчёт запасов воды.

 

Зачем всё это нужно делать? Ведь стоимость геологических изысканий высока. Ещё и оборудование водозаборной скважины обойдётся не очень дёшево. Да ещё и с фильтрами дополнительной очистки. Воды должно быть такое количество, чтобы оправдать все расходы. Геология позволяет решить эту задачу.

 

Геология и плодородие почв

Каким образом геология помогает человечеству обеспечивать себя едой? Плодородие почв - вот на сегодняшний день решение проблемы. Но некоторые районы слишком засушливы, а некоторые заболочены. Как справиться с этой нелёгкой задачей? Снова приходит на помощь геология. Посредством бурения скважин изучается геологическое строение участка. Выясняется, какие залегают слои грунта под поверхностью земли. Суглинки, пески и глины определяют фильтрационные характеристики толщи. На глинах вода будет скапливаться, песок же обладает (особенно мелкий, средней крупности и крупный) отличными фильтрационными свойствами.

 

Есть ещё одна угроза при орошении, помимо затапливания участка, - засоление почв. Соли, находящиеся в нижележащих слоях, могут растворяться и подниматься к поверхности. Геология земельного участка должна дать ответ на вопрос: не приведёт ли орошение в данной местности к гибели почвы?

 

Осушение заболоченных участков - тоже не простая задача. В стоимость геологических изысканий будет входить сеть разведочных скважин. Как правило, для целей мелиорации не требуется глубоких скважин. Расстояния между скважинами в центре Европейской равнины могут быть порядка 100 и более метров. Геология нужна, чтобы определить дренирующий слой, в который будет уходить с полей вода.

 

Одно из ответвлений геологии - почвоведение. Состав почв может определить сельскохозяйственную культуру, которую будет выращивать фермер на своём участке.

 

Как геология помогла выйти человеку из пещеры?

Известно, что древние люди жили в пещерах. Жилища они начали строить значительно позже (очевидно, стало не хватать пещер). И началось... Один этаж, два этажа, три... - небоскрёбы. Геология и способность строить в данных условиях определяют условия проживания людей. Чем сложнее геология, тем должна быть сложнее инженерная мысль, которая позволяет возвести задуманное.

 

Алма-Ата, Спитак, Непал. Разрушения построенного с несоответствием строительных норм носят катастрофический характер. Разве можно при строительстве в подобных районах обращать внимание на стоимость инженерных изысканий?

 

Геология и геодезия

Геология и геодезия неразрывны. Геология участка может быть представлена в виде рисунка, а может быть и в виде точных карт, разрезов и трёхмерных инженерно-геологических моделей. Геодезия обуславливает точность построения чертежей и моделей. При помощи точных методов геодезии можно построить топографический план. Пробурив скважины и узнав строение земной толщи, можно построить трёхмерную модель и смоделировать любой геологический процесс.

 

Стоимость геодезии не входит в стоимость геологических изысканий. Места бурения скважин привязываются на местности и отображаются на топографических планах. Любая ошибка геодезиста приведёт к ошибкам геолога. Поэтому нужно очень внимательно относиться к своей работе всем специалистам, от которых зависит благополучие людей.

 

Подземный мир сложен. Но геология и геодезия могут сделать его для нас видимым и понятным. Добыча воды, твёрдых или горючих ископаемых, строительство домов - вот сфера, в которой царят геология и геодезия. Стоимость геологических изысканий определяется трудностью задачи, которую предстоит решить. Люди делают предварительные расчёты, чтобы сделать вывод - стоит ли решать эту задачу.

 

Источник geotop.com.ua

 

 

По теме: