Реєстрація    Увійти
Авторизація
» А есть ли у вас план, мистер Фикс?

А есть ли у вас план, мистер Фикс?

Категорія: Суспільство
А есть ли у вас план, мистер Фикс?

Правительство поставило перед собой новые рубежи – преодолеть бедность в Украине. И даже наметило сценарий предстоящей борьбы: своим распоряжением утвердило План мероприятий на 2016–2017 годы по реализации стратегии, согласно которой намечено повысить денежные доходы населения от трудовой деятельности, привлечь граждан к рынку труда, предоставить адресную помощь и т.д.

 

Власть кормила народ обещаниями светлого будущего и полуправдой. А мы посмотрим на реальные «достижения» нынешнего Кабмина. Первое: взрывной рост тарифов на коммуналку. С 1 мая, с опережением ранее разработанного графика, цена на газ для населения выросла вдвое. Параллельно выросли также тарифы на отопление и горячую воду, плюс холодную. Наконец, с 1 сентября в очередной раз поднимутся тарифы на электроэнергию. Второе: разговоры о масштабах субсидий, которые уже и так получает каждая четвертая украинская семья. Третье: плачевная ситуация с безработицей, уровень которой только среди молодежи составляет 25%. Четвертое: ПФУ продолжает активно погрязать в долгах перед Госказначейством (48 млрд грн). Пятое: Неспособность возобновить сотрудничество с МВФ – это, в принципе, как минус, так и даже плюс. Каждый украинец и так уже должен больше 1 тыс. долл. всяким международным организациям. Хотя с занятых денег как раз гражданам почему-то не перепало и копейки. С другой стороны, слабая переговорная позиция нового правительства, которое чересчур легко удовлетворило «хотелки» МВФ по поводу коммунальных тарифов лишило правительство Гройсмана пространства для дальнейшего маневра. А в результате, несмотря на уже сделанные уступки, вопрос о выделении Украине очередного транша отложен МВФ как минимум до сентября.


Из-за своих решений украинское правительство выдавило за черту бедности половину населения страны. Запорожский регион – не исключение. А ведь когда-то он был промышленным центром страны. Сейчас из-за структурного экономического кризиса – это депрессивная территория, во многом из-за безработицы и растущего уровня преступности. Однако и у нас «борются» с бедностью. Например, на территории области действуют аж 9 бизнес-центров и 3 бизнес-инкубатора, которые, судя по всему, направлены на развитие предпринимательства. Какова их эффективность – до сих пор покрыто тайной. Мало того, в июле было основано «Агентство регионального развития Запорожской области» – депутаты областного совета отказались его учреждать на последней сессии, однако губернатор своим решением его таки «заснував», – любопытно, кому это нужно? Трудно менять, ничего не меняя, но мы будем! А на мнение депутатского корпуса начхать!

 

В течение года проводился мониторинг ценовой ситуации в области, в том числе на продукты питания. Даже действовали мобильные группы для выяснения причин роста цен, однако они, естественно, не могли повлиять на скачки доллара, который только за прошлую неделю вырос на 90 копеек, а осенью ввиду отсутствия транша МВФ может подрасти еще на несколько гривен. Тогда зачем руководство области занимается мониторингом ситуации на рынке – из любопытства за наши деньги? Какие уж тут инвестиции в региональное развитие, а мы новую структуру учреждаем.


В заслугу себе областная власть ставит тот факт, что в регионе для наполнения потребительского рынка доступными продуктами были организованы ярмарки. Непонятно, в чем их заслуга по снижению уровня бедности, только вот чтобы дешевле стал бензин, они никак не повлияют.


Официальная статистика говорит, что характерной чертой рынка труда в 2015 году стало увеличение объемов регистрации незанятых запорожцев. В текущем году предприятий больше не стало, и всем известно, что в центрах занятости – аврал соискателей.

 

У людей в кошельках от фиксации падения уровня жизни не прибавляется. И какую роль в этом процессе играет, например, союз промышленников и предпринимателей нашей области, призванный как раз обеспечивать увеличение числа рабочих мест и наполнение казны региона? А управлять этим процессом и призвана областная госадминистрация.


А если еще подорожает и транспорт, то о том, что правительство будет получать деньги за коммуналку с граждан в ожидаемом олигархами объеме вообще можно забыть. Кризис неплатежей на носу, а мы агентства регионального развития учреждаем!



И вот на этом неприглядном фоне анонсирована борьба с бедностью. За счет каких ресурсов? Оказывается, их изыскали. Минфин презентовал очередную налоговую реформу, где вместо сокращения налогов вводится существенный штраф и добавляется новый налог для самозанятых людей, которые работают сами на себя. Таким образом чиновники пытаются наполнить наш дырявый бюджет на следующий 2017 год, забирая у одних бедных и субсидируя таких же бедняков.


Людям надомного труда придется стать на учет в налоговой и платить 10% от минимальной месячной зарплаты (на 2016 г. это составляет 137,8 грн в месяц, – ред.). Инициатива коснется тех предпринимателей, у которых нет нанятых сотрудников. Их годовой доход должен быть до 344 тыс. грн (примерно 250 размеров минимальной зарплаты). В этот список попали сапожники, портные, мастера по ремонту транспорта и аппаратуры, мастера маникюра, парикмахеры, косметологи, репетиторы, таксисты, сиделки, уборщики, мастера хэнд-мэйда, которые продают свою продукцию через Интернет. Как минимум, у нас в стране таких людей не менее 6 млн. И если содрать с них со всех эти деньги, то получается как раз недостающая сумма для «борьбы с бедностью».


Так что, как обычно, мы за все заплатим сами. И пенсии поднимутся вовсе не потому, что государство решило меньше красть, а больше отдавать людям. А потому что с нас будут драть все больше налогов.


А никто во властных кабинетах не задумывался, что в один прекрасный момент у людей просто кончатся деньги и правительство останется один на один с пустой казной и собственной жадностью?.. Ах, да, совсем не учла тот факт, что к тому времени все они планируют жить совсем в иных, нагретых европейских местечках. Жаль, что не в местах не столь отдаленных.

 
 
 
 
 
 
 
 

Наталья ЕРМАКОВА