Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Война и низкие цены на зерно. В Нацбанке объяснили падение гривны

Война и низкие цены на зерно. В Нацбанке объяснили падение гривны

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Война и низкие цены на зерно. В Нацбанке объяснили падение гривны Несколько неожиданное падение курса гривны в августе вынудило чиновников Нацбанка отвечать на вопросы о причинах такой ситуации.
 
Интересно, что еще в июле, регулятор в привычном для себя стиле выкупал на межбанке по несколько десятков миллионов долларов в неделю, таким образом не давая национальной валюте укрепиться. Но спустя месяц ситуация изменилась в корне, все чаще спрос на валюту стал превышать предложение, что и стало причиной того, что доллар по итогам августа подорожал с 25 до 26 с лишним гривен.
 
Чиновники Нацбанка комментируя ситуацию заявили, что обострившаяся ситуация в Крыму, а также непрекращающиеся боевые действия на востоке стали причиной опасений иностранных инвесторов и спекулятивный капитал стал покидать пределы страны, именно это и подогрело спрос на валюту.
 
Плохие новости еще и в том, что цены на зерно сейчас крайне низкие, их уровень опустился до минимума  за последние 10 лет, украинские аграрии вынуждены продавать урожай не получая при этом хорошей валютной выручки.
 
Также повлияла на ситуацию скупка валюты украинскими предприятиями для погашения валютных кредитов.