Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » У кого могут отобрать стипендии?

У кого могут отобрать стипендии?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
У кого могут отобрать стипендии? Министерство финансов Украины намерено ограничить круг студентов которые смогут претендовать на получение стипендий, в министерстве образования такую инициативу не поддерживают.
 

Скандал продолжает набирать обороты, ведь начиная уже с 1-го января 2017-го года круг студентов получающих стипендию может снизиться радикальным образом. Чиновники пытаясь ограничить выплаты ссылаются на мировой опыт, студенты в свою очередь говорят, что урезать стипендии не стоит, ведь жить им и так крайне тяжело.

 

В министерстве финансов хотят оставить стипендии исключительно для студентов-сирот, инвалидов, малоимущих и тех кто учится на отлично. В ведомстве уже посчитали, что такой шаг позволит сэкономить около 5 млрд. грн. и хотят внести коррективы в бюджет на следующий год.

 

Комментируя ситуацию, глава минобразования Лилия Гриневич выступила против такой инициативы. Интересно, что студенты ВУЗов сейчас получают стипендии в размере 825—930 грн, студенты сироты - 1989 грн., стипендии учащихся колледжей составляют  622—700 грн, в училищах 311—350 грн. При этом общее количество получателей стипендий превышает уровень в полмиллиона человек.

 

Скорей всего министерствам придется сойтись на варианте "не вашим не нашим" и договориться о том, что для того чтобы претендовать на стипендию студент должен сдать сессию со средним баллом не ниже 4,5 вместо нынешних 4.

 

В любом случае неприкасаемыми останутся отличники, призеры и победители олимпиад, а также студенты лишенные родительской опеки .