Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Особенности раздела имущества гражданских супругов

Особенности раздела имущества гражданских супругов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Особенности раздела имущества гражданских супругов Новый семейный кодекс Украины уравнял в правах официальные семейные пары с теми кто живет гражданским браком, произошло это в еще в 2004 году, с тех самых пор как свод законов и правил был принят Верховной Радой.
 

Примерно полгода назад Верховный суд Украины утвердил специальные правила которыми должны руководствоваться судьи в принятии решений о разделе имущества гражданских супругов. Согласно этих правил дележке подлежит имущество приобретенное гражданской семьей после 2004 года, естественно, что для того чтобы доказать факт того, что имущество было приобретено во время существования неофициального семейного союза нужно предоставить чеки, договора купли-продажи и прочие документы.

 

За консультацией мы обратились к специалисту адвокатского объединения Сергею Никанорову: "Да, это правда, для того чтобы отстоять свои имущественные права в зале суда бывшим гражданским супругам подтвердить документально факт покупки того или иного имущества. Из-за того, что до 2004 года в Украине работал устаревший Семейный кодекс, для того чтобы претендовать на половину нажитого мало доказать факт совместного проживания, необходимо еще и подтверждение что имущество удалось приобрести в следствии совместного участия".

 

С 2004 года фактически гражданский брак приравнивается к официальному, в связи с этим стороны могут претендовать на ½ совместно нажитого имущества. При этом в таких делах все равно возникает множество проблем, все дело в формулировках Верховного суда, в прописных правилах нет четкого толкования выражения "имущество, приобретенное в результате совместного труда членов семьи". Из-за этого каждый судья трактует этот оборот по-своему и решения в идентичных судебных спорах могут кардинально отличаться.


Как показала практика, факт совместного проживания доказывается при помощи показателей свидетелей, при этом судьям очень тяжело узнать правду, ведь в большинстве случаев свидетелями выступают друзья и родственники противоборствующих сторон и их показания почти всегда диаметрально противоположные. Более весомыми доказательствами является корреспонденция пришедшая по конкретному адресу одному из участников судебного процесса или медицинская книжка истца или ответчика в которой указан адрес больного.

 

Статистика говорит о том, что количество имущественных судов между гражданскими экс-супругами увеличилось, чаще всего в судах делят недвижимость, автомобили и банковские депозиты. Иногда дело доходит до того, что разочаровавшиеся друг в друге люди пытаются разделить такие вещи как телевизоры, холодильники, унитазы, комоды, шкафы и коврики.

 
Что касается возрастного контингента, то чаще всего это люди до 40-45 лет, люди моложе 30 лет, как правило, имущество в судах не делят на них приходится всего около 10% таких дел.
 
По теме: