Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Цитата недели. Культ разрухи

Цитата недели. Культ разрухи

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Цитата недели. Культ разрухи

– Изя, ты слышал, скоро гривну будут менять на другую валюту.

– Шо, на доллары?

– Не, на конфеты. И шо то мне кажется, шо на сосательные!

Анекдот

 

Иногда заявления украинских политиков звучат в высшей степени странно. Особенно если они хотят успокоить население – мол, поводов для паники нет, спите спокойно. Вот, например, как это сделал премьер-министр Владимир Гройсман:

 

 

– Я считаю, что никаких рыночных оснований для того, чтобы украинская валюта каким-то образом была обесценена, нет сегодня абсолютно.

Рыночных, может, и нет, но почему же тогда гривна падает в тартарары? Или у политиков какая-то своя реальность, где все представлено в розовом цвете? Хотя, возможно, они нацвалюту давным-давно в руках не держали, предпочитая ей доллары да евро при любых расчетах. Тогда становится понятно, почему власть имущие в упор не замечают падения гривны. И еще стремятся доказать, что ничего особенного с ней не происходит. Но люди-то ежедневно на себе ощущают, что «жить становится лучше и веселее». Нам, в отличие от политиков, никак не удается игнорировать факт обесценивания государства в целом. Даже удивительно, что его до сих пор окончательно не растащили президенты, министры, народные избранники и прочие многоуважаемые чиновники. А ситуация с гривной – отклик на происходящее в Украине, где культ разрухи отчего-то располагается выше национальных интересов.