Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Теркс и Кайкос: возникающая налоговая гавань

Теркс и Кайкос: возникающая налоговая гавань

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Теркс и Кайкос: возникающая налоговая гавань Терке и Кайкос состоят из 40 островов, только семь из которых обитаемы. Они расположены на южной оконечности Багамской гряды, примерно в 90 милях на север от Гаити и на расстоянии 600 миль от Майами.
 
Как и большинство других налоговых гаваней Карибов, Теркс и Кайкос является самоуправляющейся британской колонией. Только недавно будучи вовлеченными в сферу международных финансов, острова остаются сильно зависимыми от Великобритании. Эта зависимость помогла ей придать островам статус одновременно международного финансового и туристического центра. Здесь был построен аэропорт на выделенные Великобританией восемь миллионов долларов.

 В 1979 году колония приняла Декрет о Конфиденциальности в надежде привлечь большой иностранный капитал. Эта система банковской секретности, видимо, самая строгая из существующих. Каждому уличенному в раскрытии банковской тайны без надлежащего уполномочивания, грозит штраф в размере 50 000 долларов и трехгодичное тюремное заключение. Острова также являются налоговой гаванью в привычном смысле этого слова. На островах вообще нет налогов. То, что официальной валютой является доллар США, также привлекает сюда инвесторов.

 Однако это место гораздо более привлекательно для учреждения оффшорной компании, чем для сбережения небольшой суммы личных средств. Оффшорные корпорации создаются здесь быстро и дешево. Не требуется никакой лицензии на право ведения бизнеса. Нет нужды в раскрытии истинной личности руководителей, директоров или других членов компании. Точно также нет и необходимости в раскрытии истинного имени владельца компании. Вся компания .может состоять из одного человека, который может быть одновременно и директором, и секретарем компании. Нет также никаких требований по поводу заполнения годового отчета, необходимости содержания зарегистрированного офиса или ежегодных собраний акционеров. Лицо, ответственное за регистрацию оффшорной компании в этой юрисдикции, может даже не посещать острова. Весь процесс учреждения компании занимает от силы три дня.

 Если все, что вас интересует - это открытие простого оффшорного счета, несколько больших международных банков - Банк Новая Скотия и Барклай Банк открыли на островах свои филиалы. Теркс и Кайкос не поддерживают отношений обмена информацией ни с одной страной мира. Несколько публичных скандалов привлекли было внимание к островам, однако в целом администрация стремится к привлечению "чистых" денежных средств. Как они научатся отличать хорошие деньги от плохих, покажет время. В настоящий момент Теркс и Кайкос предлагают отменную банковскую секретность. Большой Брат до сих пор не нашел здесь ни одной щели, куда он мог бы всунуть свой любопытный нос.

 Следует однако помнить, что на этих островах нет долгих традиций банковской конфиденциальности, которые можно найти в близлежащих банковских убежищах. То, что острова только недавно были вовлечены в международную сферу банковских услуг, означает, что многие их виды еще только находят себе дорогу сюда. К этому относится также и то, что прямое воздушное сообщение не так безукоризненно, как с другими Карибскими гаванями. Тем не менее, Теркс и Кайкос несомненно преуспели в нанесении на мировую финансовую карту этого крошечного сообщества с населением в менее чем 10 000 человек.