Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина бьет рекорды по импорту меда

Украина бьет рекорды по импорту меда

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Украина всегда была страной где производство меда поставлено на поток, основная масса производимого в нашей стране сладкого продукта всегда шла на экспорт, а для внутреннего потребления оставалось не более 20-30%. Мед произведенный в Украине всегда отличался высоким качеством и вкусовыми характеристиками.

 

В последние годы складывается ситуация, когда большие объемы экспорта украинского меда становятся причиной его дефицита в стране, особенно это касается "майского меда”.

 

Согласно данных ассоциации "Украинского аграрного клуба" , всего за первый квартал 2016 года наша страна сумела экспортировать около 8 тысяч тонн меда, это на 30% больше чем за соответствующий период года 2015-го. При этом общий доход от экспортных поставок достиг 20 миллионов долларов.

 

Среди стран в которые Украина продает мед лидирует США, на эту страну пришлось около 45% всего экспорта, второе место заняла Германия, туда было продано около 25% всей медовой продукции, замкнула тройку любителей украинского меда соседняя Польша, также в десятку стран куда больше всего поставлялось меда произведенного а Украине вошли такие страны как Литва,Францию, Канаду, Бельгия, Турция и прочие страны.

 

Стоит отметить, что у украинских производителей меда прекрасные перспективы, связано это с тем, что Европа открыла свой рынок для Украины, вступила в действие экономическая часть ассоциации в Евросоюзом. Занимаются экспортными поставками отечественного меда в Европу занимается множество компаний, одним из лидеров этого рынка является компания www.honeyukr.trade.

 

Не смотря на то, что в ЕС украинский мед пользуется огромным спросом, европейские производители продолжают блокировать поставки украинского продукта, для того чтобы не потерять свои заработки. При этом ЕС продолжает жестко квотировать поставки продукции из Украины.

 

В случае если бы украинских производителей выпустили бы на европейский рынок, то отечественные производители смогли бы залить медом весь рынок старого света, что крайне невыгодно тамошним пасечникам.

 

Основной проблемой украинских производителей меда остается не очень высокое качество продукции, зачастую оно не соответствует стандартам США и ЕС, именно поэтому на экспорт уходит мед только премиум-класса.

 

Главным критерием по которому определяется качество меда является его чистота и отсутствие примесей антибиотиков. Что касается цен, то стоимость по которой мед продается в Европу вдвое выше внутриукраинской и составляет от 2,5 до 3,5 евро, при этом майский мед на особом счету и дороже других сортов на 20-30%.