Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как выбрать хороший монитор

Как выбрать хороший монитор

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Как выбрать хороший монитор Монитор является важнейшим элементом компьютера, от которого зависят яркость, качество изображения. Эта составная часть стоит достаточно дорого, покупается на длительное время, поэтому к ее выбору нужно подходить ответственно.
 

Разрешение, вид подсветки, габариты, соотношение сторон, тип матрицы, угол обзора, а также интерфейс подключения – вот основные характеристики современных мониторов, на которые обращают внимание.

 

Различаются устройства размером, который измеряется дюймами. Последний ровен 2.54 сантиметрам. Чем больше экран, тем лучше – это правило не выдерживает критики. Работать с окнами, смотреть клипы и сериалы, играть в игры на большом мониторе удобно, но он требует большой мощности от видеокарты, соответственно, ПК старого образца будет тормозить. В этом случае экрана на 18 дюймов будет достаточно.

 

Для воспроизведения картинки используются линейки светодиодов и специальные лампы. Оба вида освещения имеют не только преимущества, но и недостатки. Линейки светодиодов расположены под матрицей. Это тоненькие пластинки, наполненные жидкими кристаллами. Такой монитор не перегревается, экономит электроэнергию, отличается длительным сроком функционирования. Недостаток: быстрее устают глаза.

 

Для того чтобы смотреть современные фильмы и играть в игры, лучше брать широкоформатный монитор. На экране с расширением от 1920x1080 пикселей. Такие устройства дают возможность открывать одновременно несколько окон. Если монитор покупается с целью просмотра фильмов, угол обзора играет важную роль. В этом случае лучше остановить свой выбор на устройствах, имеющих 160 и более градусов как по вертикали, так и по горизонтали.

 

Экран, оснащенный ламповой подсветкой, лучше передает цвета, картинки получаются реалистичными.

 

Не менее важен и дизайн монитора. Чем эксклюзивней и оригинальней последний, тем выше вероятность поломки. Главное, чтобы были:

  • еле заметная тоненькая рамка. Она не будет отвлекать во время работы за ПК;
  • регулировка по высоте. Эта функция встречается не так часто;
  • подсветка.

Останавливать свой выбор следует на известных производителях. К таковым можно отнести такие именитые бренды, как Asus, Samsung, Dell, Acer, LG, Phillips, HP и прочие.

 

Современные мониторы укомплектованы колонками, спрятаны они внутри устройства. Дополнительное оснащение подключается через usb-разъемы.

 

По теме: