Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Топ-5 украинских соцсетей

Топ-5 украинских соцсетей

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Топ-5 украинских соцсетей Украинские разработчики продолжают пытаться создать качественную отечественную социальную сеть, для того чтобы оказать достойную конкуренцию российским VK и OK, но пока эти потуги нельзя назвать успешными. Тем не менее, не смотря на трудности, проекты продолжают свое развитие, в нашем материале мы расскажем о пяти наиболее успешных проектах украинских социальных сетей.
 

Стоит отметить, что общее количество национальных социальных проектов уже перевалило за десяток, но в то же время украинские социальные сети не могут оказать значимую конкуренцию мегадетищам Павла Дурова и Марка Цукерберга. Большинство украинских проектов призывают украинских пользователей прекратить пользоваться социальными ресурсами страны-агрессора и переносить свои аккаунты на просторы UA-нета, пока такие призывы не возымели должного эффекта, но борьба за пользователей продолжается и она обещает быть нешуточной.

 

WEUA.info. Этот проект стартовал в самый разгар российской военной агрессии и на волне антироссийской пропаганды авторам проекта удалось переманить довольно большое количество украинцев на свой ресурс.

 

Основной идеей команды WEUA стало бойкотирование российских конкурентов «ВКонтакте» и «Одноклассники». Одной из основных сложностей на этапе старта проекта были хакерские атаки российских IT-шников, но не смотря на ряд проблем проект смог довольно успешно стартовать и получить развитие, сейчас в WEUA зарегистрировано около 50 тысяч пользователей.

 

Друзі. Относительный успех проекта WEUA подтолкнул украинских стартаперов на разработку еще одного проекта, ресурс получил название "Друзі" druzi.org.ua. По состоянию на сегодняшний день количество пользователей в этой соцсети достигло отметки в 20 тысяч пользователей и этот показатель продолжает уверенный рост. Интерфейс "Друзі” чем-то напоминает вражеский «ВКонтакте», создатели "Друзі” решили использовать исключительно украинский язык в своем интерфейсе, также в ближайших планах разработчиков запретить доступ к соцсети российским пользователям.

 

Antiweb.com.ua. Разработчики этого проекта родом из украинского города Ровно. Одним из основных направлений проекта стал поиск друзей и единомышленников в зависимости от интересов: музыка, спорт, искусство, туризм и т.п. Активно используется сеть на Западной Украины, часто при помощи Antiweb.com.ua пользователи собирают публику на разнообразные ивенты и мероприятия.

 

Ukrface.net.Украинский аналог Facebook, интерфейс выполнен в националистических цветах – голубом, желтом и черном. Профиль пользователя идентичен с фейсбуковским: профиль, друзья, музыка, фото, видео, фон страницы и чат.

 

Также еще можно отметить проекты Українці, сайт «реальных пацанов» vReale, женскую соцсеть Pink Planet, ресурс для молодых ученых — Science-community.org , торговую сеть Kb.ua. проект для «тусовщиков» Tuse.ua.


По теме: