Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Электронное декларирование. Узаконенная наводка

Электронное декларирование. Узаконенная наводка

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Электронное декларирование. Узаконенная наводка

– Что ты делаешь?

– Боюсь.

– А давай бояться вместе?!

Из м/ф «Котенок по имени Гав»

 

В рамках борьбы с коррупцией и на бесконечном пути к безвизовому режиму наконец-то электронное декларирование вошло в дом каждого украинца. И теперь, как водится в большой дружной семье, ее члены друг о друге все знают. Ну не совсем все, а только – сколько у кого денег или материальных ценностей.

 

Вот бы жить да радоваться, однако обнародовать свои загашники не каждому гражданину приходится по вкусу. Не успокаивает даже факт того, что тот якобы цивилизованный мир, куда Украина как-будто стремится, давно живет по принципу обнародования своих доходов. И на это есть веские основания…

 

У нас ведь как по обыкновению водилось: высокие чиновники потихоньку разворовывают державные деньги, не особо заморачиваясь, чем там простой люд себе подъедается – то ли двойной бухгалтерией, то ли стихийной торговлей. Для порядку, конечно, фискалы старались увеличить налоги, а народ – не лыком шитый – находил механизмы, чтобы заплатить поменьше. А что, государственный маховик работает – власть имущие погрязая в коррупции, закрывают глаза на серые зарплаты обывателей, а те – на дорогущие авто и особняки «небожителей». И такой жизненный уклад по умолчанию всех устраивал – пока не настигло е-декларирование.

 

Отметим, что и раньше все госчиновники обязательно заполняли эту декларацию. Единственное, сегодня приходится учесть все до мелочей в буквальном смысле: задекларировать даже 2-копеечную монетку 2002 года выпуска. Она, к слову, была выпущена ограниченным «тиражом», посему у нумизматов ценится. Нет, стоимость указывать не нужно – знающие люди разберутся. «Что это за люди?» – спросите вы. А те самые, что без спросу в дом заходят. Но для начала вы должны задекларировать место хранения своих средств, если они хранятся дома. Затем данные появятся в едином реестре на всеобщее обозрение, а дальше найдутся желающие обратить внимание, где живет чиновник, чем он владеет – и дело за малым: прийти и вынести нажитое непосильным трудом.

 

Вот такая у нас наводка для криминалитета на государственном уровне. В силу сложившихся социально-экономических обстоятельств в Украине уже процветают воровство, грабежи и даже разбойные нападения. А нынешняя полиция, как мы отчетливо видим, с этим не справляется. И что делать обычному квартиросъемщику, которому не по карману даже сигнализация? Людям, по большому счету, все равно, что делается на соседней улице – им за свое имущество неспокойно. Поэтому на крики о помощи вряд ли кто выйдет. А ведь могут прийти в семью и за детьми. Помните девяностые, когда на нас свалилась экономическая свобода, и многие не знали, что с нею делать? Но некоторые распорядились ею по-своему – ушли в бизнес с целью построить светлое капиталистическое завтра. Деньги приобрели реальную возможность их иметь путем вооруженного отжима бизнеса конкурентов, получения выкупа за украденных детей.

 

В двухтысячных малиновые пиджаки сменились строгими костюмами, а для отъема чужого имущества стали разрабатываться схемы более элегантные, которые юристы и экономисты назвали слияниями и поглощениями. Но е-декларирование открыло ящик Пандоры в части возвращения рейдерства «лихих 90-х» и не исключено, что в моду, в частности, снова войдет киднеппинг. Здесь все просто. Вот какой-либо «крутой» чиновник обязан объяснить, откуда у него дом, на какие средства построен или куплен, рассказать также об уровне благосостояния своих домочадцев, задекларировать наличность, бриллианты и картины. Публичность и контроль – вот два главных достижения нового декларирования. Поэтому об этом будут знать и говорить все: друзья, посторонние, общественные активисты, политические соперники. По закону, в Едином государственном реестре деклараций лиц информация «сохраняется в течение всего времени исполнения лицом функций государства или местного самоуправления, а также в течение пять лет после прекращения выполнения указанных функций, кроме последней декларации, поданной лицом, которая сохраняется бессрочно».

 

И это полбеды. Дело в том, что зачастую в соцсетях дочь или сын этого «крутого» чиновника делают селфи на фоне своих апартаментов с обозначением географии места расположения. Вот это самое страшное: попасть в «зону действия радара». Не обнародовать тоже нельзя, иначе попадешь под действие административной и уголовной ответственности. Исход со службы чиновников неизбежен хотя бы потому, что никто не захочет, чтобы его ребенок стал жертвой киднеппинга. А охочих представителей отставных добробатов… то бишь доброхотов по этой части с неучтенным оружием с непонятной войны в Украине сегодня хоть отбавляй.

 

Есть еще одна опасность, связанная с выборочным применением законодательства и способом для определенного политического давления на тех или других публичных людей. Если какой-то депутат не хочет голосовать, или кто-то проявляет нелояльность, или переходит в оппозицию, очень легко устроить проверку декларации, найти ошибку и возбудить дело. То есть – придавить «несогласного».

 

Наталья ЕРМАКОВА

 

Источник Позиция