Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине ожидается отличный урожай кукурузы

В Украине ожидается отличный урожай кукурузы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
В Украине ожидается отличный урожай кукурузы Похоже, что Украина прочно и надолго решила закрепиться в топ-тройке мировых экспортеров зерна, по итогам этого года в нашей стране ожидается урожай в более чем 61 миллион тонн, это на 3 миллиона тонн больше чем прогнозировали мировые аналитики еще несколько месяцев назад. Этот показатель на 2,5 миллиона тонн выше, чем в прошлом, 2015 году, увеличить валовый сбор отечественным аграриям во многом удалось благодаря прекрасному урожаю кукурузы.
 

Не только эта культура позволила Украине превзойти прошлогодние показатели, рост продемонстрировали все основные культуры, за исключением разве что ржи. Хорошему урожаю поспособствовали прекрасные погодные условия, озимые сорта хорошо перенесли зиму, а яровые культуры получили достаточное количество удобрений и влаги. Радует также, что фермерские хозяйства страны в корне пересмотрели технологию возделывания земли, стали использовать семенной материал исключительного качества и обрабатывать посевы средствами защиты растений ведущих мировых производителей.

 

Что касается кукурузы, то в счет не брали те наделы которыми были засеяны огороды сельских жителей, ведь ни для кого не секрет, что крестьяне с удовольствием отводят свободные площади под кукурузу. Ее стебли и листья с большим удовольствием ест крупный и мелкий рогатый скот, а початки кукурузы при помощи такого агрегата как зернодробилка позволяют получить несколько сотен килограмм питательнейшего зерна всего с нескольких соток, зерно кукурузы – отличный корм для птицы и свиней.

 

Что касается урожайности, то пшеница в этом году дала в среднем по 38,5 ц/га, ее было собрано 24,4 млн тонн, ячмень дал по 35ц/га, его было намолочено 8 млн тонн. Урожайность кукурузы в этом году достигла рекордных 45 ц/га, ее планируют собрать в количестве 27 миллионов тонн. Определенные проблемы украинские зернотрейдеры испытывают с экспортом кукурузы, китайские потребители несколько недель назад заявили о том, что отказываются от поставок из Украины, по той причине, что якобы в ней были обнаружены насекомые и болезнетворные микроорганизмы. Не смотря на это покупателей на продукцию украинских земледельцев хватает, больше всего продают зерна в страны Африки и Азии.

 

По теме: