Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Безотказная кабала. Шухерное самоуничтожение

Безотказная кабала. Шухерное самоуничтожение

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Безотказная кабала. Шухерное самоуничтожение С середины прошлой недели украинская власть пребывает в радостном возбуждении: после более чем годичной паузы Международный валютный фонд таки решился на выделение нам очередного транша, в этот раз на сумму 1 миллиард долларов. Таким образом, общий объем кредитования Киева западными партнерами составляет 7,62 миллиарда «вечнозеленых», а в ближайшие два года, согласно договоренностям, Украине должны дать в долг еще почти 10 миллиардов.
 

Этот транш МВФ, по словам главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, пойдет на пополнение международных резервов государства. А в скором времени Фонд представит обновленный меморандум с Украиной для продолжения сотрудничества. И в случае, если власть выполнит его условия, до конца года мы можем получить еще 1,3 миллиарда долларов. Только вот требования эти точно не понравятся большинству граждан. Которым, к слову, и предстоит отрабатывать кредитную линию от МВФ и других «друзей» Украины.

 

 

 

Петлевая уравниловка

 

 

«Валютчики» не устают настаивать на таком аспекте как пенсионная реформа. Действительно, сейчас дефицит Пенсионного фонда страны составляет порядка 150 миллиардов гривен, а это дырища еще та. В связи с этим МВФ предлагает украинскому правительству ряд непопулярных мер по ее латанию. В числе прочего – постепенное повышение пенсионного возраста (по слухам, чуть ли не до 70 лет!). Сделать это хотят за счет сокращения причин для досрочного выхода на заслуженный отдых и усиления оснований для получения минимальной пенсии. То есть доживать до нее будет еще меньшее число украинцев, нежели кое-как дотягивающих сегодня.

 

 

Кроме того, требование кредиторов – установление единого принципа пенсионного обеспечения. То есть снижение «послетрудового» обеспечения, скажем, прокуроров, судей или депутатов, но параллельное лишение льгот представителям вредных профессий и бюджетников. Да они и когда работали, с хлеба на воду перебивались, а теперь что – сразу в петлю лезть? Другой разговор, что политики вряд ли поддержат идею о приведении себя к единому знаменателю со всеми, а вот с остальных категорий очень даже снять могут заработанное. Плюс наравне с солидарной накопительной системой МВФ требует создания условий для внедрения накопительной. Ага, у нас накопишь себе на безбедную старость...

 

 

Геноцид в фаворе

 

 

Второй пункт: Фонд обязывает Верховную Раду принять закон об обороте сельскохозяйственных земель. Впрочем, по словам министра финансов Украины Александра Данилюка, это не означает полное открытие земельного рынка, а всего лишь создание базы под этот шаг. Но давайте начистоту: если сейчас запустить механизм, не избалованные жизнью селяне вынуждены будут согласиться на смешную цену за свои наделы. Скупленные за бесценок земли пополнят активы олигархов (наших, зарубежных – неважно), народ прогуляет полученные средства в лучшем случае за пару лет – а дальше? На что жить им и их детям? Село и так вымирает быстрыми темпами, а власть с подачи МВФ вконец добить его может.

 

 

Всех украинцев касается и еще одно новшество – введение мер по корректировке тарифов на газ и отопление для населения каждый квартал. В случае если расценки отклоняются от уровня покрытия импортной стоимости энергоресурса на 10% или больше. С учетом того, в каком положении находится национальная валюта, можно предположить, что тарифный геноцид будет усиливаться как минимум пару раз в год. Так что, видимо, придется буржуйками обзаводиться и паркеты жечь.

 

 

Обесцененная адекватность

 

 

Отдельный момент – приватизация украинских предприятий. Как она у нас происходит, лишний раз напоминать не нужно. Есть еще немало объектов, которые власть не против продать, а капиталисты – приобрести. Только мутят постоянно что-то, надеясь себе захапать побольше. Возможно, МВФ и подтолкнет обе стороны процесса к консенсусу, поскольку уже до конца октября правительство должно разделить госпредприятия по спискам: какие будут выставлять на торги, какие останутся в державном владении, а какие легче «убить», чтоб не мучились.

 

 

Но вот как раз сейчас, когда в Украине идут боевые действия, мало кто из инвесторов на серьезный риск пойдет, и суммы за предприятия не будут соответствовать их рыночной стоимости. Или, как показал пример Одесского припортового завода, цену придется снижать из-за отсутствия покупателей. Или по причине тайного договорняка олигархов и коррумпированной верхушки украинской власти. Честнее было бы договориться с западными кредиторами, попросить отсрочки и в течение, допустим, полугода произвести открытую оценку госимущества, чтобы избегнуть коррупционной составляющей и просить за него адекватные деньги? Но, раз уж МВФ торопит, все это неспроста.

 

 

Ломовые лошади

 

 

Вместе с тем, проехались «валютчики» и по чиновникам: их обязали поголовно, до октября, подать свои декларации. Но те не спешат, а если и заполняют документ, то очень тщательно выписывают, что-де с супругой у них раздельное ведение хозяйства, а другие члены семьи не желают предоставлять свои данные в проверяющие органы. И все – поймай таких хитрюг за руку! Хотя для этого есть Национальное антикоррупционное бюро, и МВФ хочет, чтобы ему предоставили право на любую прослушку, не ставя в известность СБУ. Но, как отмечает бывший замгенпрокурора Николай Голомша, рано давать НАБУ такую привилегию, поскольку структура ничем особенным себя еще не проявила. «Она должна стать самостоятельным органом, а мы пока видим только непрофессионализм. И если у СБУ накоплен большой опыт работы в этом плане, то в НАБУ – нет. Будет просто дублирование функций, чего допуститьнельзя», – сказал он.

 

 

В общем, мы снова на пороге грандиозного шухера, который еще больше закабалит Украину. Альтернативы же никакой украинцам не предоставляют. Следовательно, придется затягивать пояса и батрачить одновременно на двух господ – власть и кредиторов. Или у нас страна ломовых лошадей, которые никогда не надорвутся?..

 

Источник Позиция