Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Жилкоммунхоз. Конференция советов

Жилкоммунхоз. Конференция советов

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Жилкоммунхоз.  Конференция советов В пятницу, 16 сентября, в сессионном зале Запорожского горсовета состоялась конференция на тему «Вызовы и перспективы ОСМД», посвященная вопросам создания и популяризации ОСМД, разъяснению важных аспектов Закона Украины №417 «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме».
 

В рамках мероприятия с запорожской общественностью, председателями ЖСК и ОСМД и ресурсных центров ОСМД встретилась народный депутат Украины, заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ Алена Бабак. В конференции также приняли участие руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства областного центра Алексей Бородай и депутат Запорожского горсовета Олег Королев.

 

 

В своем выступлении член рабочей группы по вопросам реформирования жилищно-коммунального хозяйства при Минрегионразвития Алена Бабак рассказала об особенностях реорганизации ЖКХ в ОСМД и акцентировала внимание на сохранении прав на льготы и субсидии совладельцами многоквартирных домов.

 

 

На встрече обсуждались пути решения проблем жилкоммунхоза города и растущих тарифов на коммунальные услуги. Остро стояли вопросы, касающиеся оплаты за пользование электроэнергией и газом по факту (вместо авансовых платежей, к которым поставщики склоняют ОСМД), а также действий в случае, если государство задерживает компенсацию перед обществом совладельцев по льготам и субсидиям.

 

 

Бурно обсуждались вопросы выделения придомовой территории при создании ОСМД. Как выяснилось, запорожская исполнительная власть не идет на диалог из-за отсутствия нового генплана. Однако, как отметила нардеп, «диалог возможен и необходим, пока не исчерпался ресурс для конструктивного сотрудничества» между совладельцами многоквартирных домов и вышестоящими инстанциями.

 

 

На конференции полемизировали на тему общедомовых газовых счетчиков. По большому счету, констатировала нардеп, у нас сложилась правовая коллизия между законом, который регламентирует установку персональных счетчиков, и подзаконным актом, позволяющим поставщикам газа навязывать жильцам общедомовые счетчики.

 

 

Отметим, что на днях в одном из телеэфиров нардеп Олег Березюк, вспоминая о завышенных тарифах, подметил, что общедомовой газовый счетчик – это грабеж людей напрямую: «НКРЕ (Нацрегулятор в сфере энергетики, – ред.) вирішило собі для власного комфорту встановити будинкові газові лічильники в багатоквартирних будинках. І тепер будуть нараховувати по цих лічильниках тарифи людям. Одна людина використовує одну конфорку. Інша людина ціле літо дбаючи про свою сім’ю робить закрутки, варить. І використовують різну кількість газу. Це обкрадання людей в прямий спосіб!».

 

 

В любом случае, отметила на встрече с запорожцами Алена Бабак, закон Украины №417-VIII «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» прописан в интересах совладельцев и направлен на защиту их права собственности. Значит, нужно быть последовательным в отстаивании своих интересов.

 

 

По всем наболевшим коммунальным вопросам парламентарий рекомендовала, в частности, обращаться в межфракционную комиссию по вопросам ЖСК и ОСМД, где она работает.

 

 

В ходе мероприятия о работе департамента жилищно-коммунального хозяйства Запорожья по созданию ОСМД рассказал заместитель городского головы Алексей Бородай.

 

 

– Из 4338 жилых домов Запорожья 222 относятся к жилищно-строительным кооперативам (ЖСК) и 695 – к ОСМД. На рассмотрении – 135 заявок на передачу жилых зданий из коммунальной собственности в ОСМД.

 

 

Алексей Бородай подчеркнул, что около 5 тысяч жилых домов в городе – это очень большое хозяйство, в нем могут возникать самые разные проблемы, и нельзя оставлять жильцов с ними наедине, когда они организуются в общества совладельцев. Поэтому по распоряжению городского головы Владимира Буряка сейчас идет работа над созданием службы, которая будет оказывать бесплатную аварийную помощь жильцам домов, невзирая на форму управления этими домами. Такая служба должна быть сформирована до конца этого года.

 

 

Городская власть выделила из бюджета Запорожья в 2016 году 59 млн гривен на капитальный ремонт домов. Выделены средства и на ремонт домов ОСМД. А на следующий, 2017-й, год планируется увеличить финансирование капремонта жилого фонда, сообщает сайт мэрии.

 

 

От редакции

 

 

За событиями, которые происходят в украинском политикуме, иногда сложно поспеть. Картинки меняются со скоростью звука, и только лишь одно неизменно – обещания политиков. Очень надеемся, что сказанное украинским парламентарием запорожской общественности не окажется пустым звуком, и во властных кабинетах найдутся рычаги для решения животрепещущих проблем, которые назрели в региональном жилищно-коммунальном хозяйстве.

 

 

Запорожцам от прошлого «хозяйственника» в лице КП «Основание» достались обветшалые дома и разбитые внутриквартальные дороги. Поэтому, надеемся, запорожская исполнительная власть будет держать на острие вопросы ремонта и реконструкции зданий, входящих в структуру ОСМД.

 

Наталья ЕРМАКОВА

 

Источник Позиция