Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В 2017 году пачка сигарет подорожает на 5 гривен

В 2017 году пачка сигарет подорожает на 5 гривен

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
В 2017 году пачка сигарет подорожает на 5 гривен В 2017 году украинцев ожидает очередной подорожание табачных изделий.
 

Таким способом правительство хочет увеличить поступления в бюджет, в проекте главного финансового документа страны предусмотрено повышение специфической ставки на табачные изделия, интересно что изменения хотят внести и в налоговое законодательство.

 

Ожидается, что специфическая ставка вырастет на 20%, а адвалорную ставку зафиксируют на уровне 12%.


В правительстве говорят, что это позволит увеличить доходы госбюджета до почти 40 миллиардов гривен, при этом объем производства сигарет упадет на 4%, налоговые изменения сделают пачку сигарет на 3,5-5 гривен дороже.

 

Стоит отметить, что это далеко не последнее подорожание табака, согласно взятых на себя обязательств перед ЕС, украинское правительство повысит налоговую нагрузку на сигареты до среднеевропейского уровня, а это 90 евро за 1 тыс. шт,), это в 6 раз выше, чем сейчас.

 

Не смотря на то, что за последние 10 лет акцизы выросли в 15 раз они продолжат расти и в дальнейшем, за этот же период объемы производства табачной продукции в Украине упала в два раза.

 

Эксперты говорят, что в связи с подорожанием сигарет многие украинцы перейдут на более дешевые сигареты и контрабандную продукцию из России и Молдовы.