Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Металлургическая отрасль Украины продолжает стагнировать

Металлургическая отрасль Украины продолжает стагнировать

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Металлургическая отрасль Украины продолжает стагнировать Уже третий год подряд в Украине наблюдается падение объемов промышленного производства, главная причина такого положения дел военные действия на востоке страны. Именно война стала причиной нарушения многолетних экономических связей, потерей поставщиков и рынков сбыта.
 

Не обошел стороной кризис и металлургическую отрасль, традиционно считающуюся одной из основных в Украине. Все без исключения металлургические предприятия страны в последнее время уменьшили объемы производства и следовательно реализации своей продукции. Прочувствовали на себе кризис и все смежные отрасли, предприятия производящие арматуру и трубы, машиностроительные заводы и строительные компании стали испытывать проблемы с поставкой продукции, что и также отобразилось на их показателях.

 

Исключением стали лишь производители метизной продукции, благодаря сравнительно небольшим объемам металла использующегося для производства болтов, гаек, гвоздей, дюбелей, винтов и саморезов - тут им удалось сохранить объемы как производства так и реализации. Помогло отрасли и оживление в машиностроительной и строительной отрасли, которые являются основными покупателями метизной продукции.

 

Основной проблемой металлургов стали поставки коксующегося угля, перебои с поставками электроэнергии, рост тарифов на железнодорожные перевозки и цен на коммунальные услуги. Кроме того, по итогам первого полугодия 2016 на 17% сократились поставки железорудного сырья, в связи с этим металлурги обратились к правительству с просьбой запретить экспорт металлолома из страны. Весь этот ворох проблем стал причиной того, что по итогам первых 8 месяцев этого года меткомбинаты Украины снизили объемы выплавки стали на 10% по сравнению с прошлым годом.

 

Директора многих украинских металлургических заводов признаются, что в связи с этим просто вынуждены были пойти на не популярные меры связанные с сокращением персонала. Спасло украинских металлургов то, что большая часть продукции идет на экспорт и предприятия получают валюту, а падение гривны с уровня 8 до 26 за доллар помогло увеличить доходы. Кроме того мировая цена на сталь начинает понемногу расти, что не может не радовать.

 

По теме: