Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинские аграрии страдают из-за низких цен на зерно

Украинские аграрии страдают из-за низких цен на зерно

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Украинские аграрии страдают из-за низких цен на зерно Рекордный урожай зерновых не особо радует украинских аграриев и причина тому низкая мировая цена на пшеницу, ячмень и кукурузу. Если в прошлом году благодаря продаже зерна за рубеж отечественным фермерским хозяйствам и зернотрейдерам удалось заработать более $10 млрд., то повторить этот показатель в текущем маркетинговом году будет очень сложно. 
 

Этот сезон предоставил Украине очередной шанс окончательно закрепить за собой статус мирового лидера по торговле зерном. И аграрии страны его использовали, по приблизительным расчетам валовый сбор зерновых в этом году составит 62-63 миллиона тонн, это почти на 4 миллиона тонн больше чем годом ранее.

 

Радует и тот факт что преимущественное большинство пшеницы высокого качества, кризис в животноводстве стал следствием падения внутреннего потребления зерна, а это только увеличит его продажи за рубеж. Ориентировочно Украина продаст за рубеж не менее 40 миллионов тонн зерна и благодаря этому АПК станет лидером среди отраслей зарабатывающих для страны драгоценную валюту.

 

Низкая мировая цена на зерно сформировалась из-за хороших урожаев в России и США, Австралии и Бразилии, Канаде и Казахстане, всего по всему миру будет намолочено около 744 миллионов тонн зерна и это очень высокий показатель. Кроме того повлияла на стоимость аграрной продукции и дешевая нефть, которая стала причиной удешевления всех без исключения сырьевых товаров.

 

По состоянию на сегодняшний день за пшеницу 2 класса в Украине предлагают 166$, 3 класса – 162$, кукуруза стоит около 165$ за тонну, цена подсолнечника выросла до почти 400$ за тонну, еще дороже соя, за нее дают 420$. Эти цены являются самыми низкими за последние 10 лет, они примерно на 10% ниже прошлогодних.В то же время эксперты говорят что цены достигли минимума и в ближайшие месяцы могут немного подрасти.

 

Это не очень радует отечественных зернотрейдоров, ведь отгрузки надо производить в любом случае этого требуют взятые на себя обязательства в виде фьючерсных и форвардных контрактов. Тревогу забили в украинской зерновой ассоциации, там заявили что выполнение экспортные поставок под угрозой срыва и причиной тому ужасная транспортная инфраструктура.

 

Касается это в первую очередь железнодорожного транспорта, "Укрзализныця” уже несколько лет практически не обновляет свой подвижной состав, ситуация с вагонами-зерновозами просто критическая. Автомобильные дороги Украины не ремонтируются, что сделало многие из них не пригодными для транспортировки, кроме того чиновники начали активно бороться с перегрузом фур загруженных зерном. А только в этом году в порты Украины нужно доставить около 13 миллионов тонн зерна и теперь перевозчикам придется увеличить количество ходок и потратить на это гораздо больше времени и денег.