Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинские предприятия увеличили экспорт метизной продукции

Украинские предприятия увеличили экспорт метизной продукции

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Украинские предприятия увеличили экспорт метизной продукции Отечественная металлургическая отрасль переживает очень тяжелые времена, что стало причиной того что Украина уже утратила свое место в топ-10 мировых производителей стали. Прямо противоположная ситуация сложилась в сфере производства метизов, купить винты гост, гайки, болты, гвозди, проволоку и прочую метизную продукцию в Украине можно по одной из наиболее стоимости в мире. Это стало толчком для наращивания экспортных поставок этой продукции из Украины. 
 

Основной причиной печальной ситуации стали военные события на востоке страны, ведь Донбасс всегда был неотъемлемой частью горно-металлургического комплекса Украины. С началом боевых действий предприятия находящиеся на территориях непризнанных республик в разы уменьшили производство, многие их металлургических предприятий были разрушены и полностью прекратили свою деятельность.

 

Не намного лучше обстоят дела и на территориях подконтрольных Украины, предприятия считавшиеся флагманами отечественной металлургии едва сводят концы с концами и продолжают борьбу за выживание. Трудности металлургов а первую очередь связаны с поставками коксующегося угля и уже готового кокса, подорожание газа и электроэнергии также негативно отобразилось на себестоимости продукции. Прибавили проблем металлургам и выросшие в несколько раз тарифы на железнодорожные перевозки.

 

Тем не менее продукции отечественных металлургов хватает для нужд предприятий производящих метизы, по итогам первого полугодия 2016 в стране зафиксирован рост объемов производства метизов на 25% и это отличный показатель. Благодаря более низкой себестоимости продукции, которую удалось достичь благодаря девальвации гривны, вывела украинских производителей на мировой рынок. Только за первые шесть месяцев этого года валютная выручка метизных предприятий выросла на 20% до уровня в 100 миллионов долларов. Таким результатам поспособствовало и техническое перевооружение многих заводов, более экономичное и производительное оборудование позволило повысить конкурентоспособность и выйти на новый, международный уровень.

 

Что касается рынков сбыта, то наибольшей популярностью украинские метизы пользуются в соседней Беларуси и Молдове, увеличилось количество продаж и в страны ЕС, активно продается продукция и в страны северной Африки.

 

По теме: