Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинские предприятия массово переходят на твердотопливные котлы

Украинские предприятия массово переходят на твердотопливные котлы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Украинские предприятия массово переходят на твердотопливные котлы Повышение цен на газ стало губительным не только для многих частных домовладений, неподъемной стала стоимость голубого топлива и для многих предпринимателей.
 

Одной из наиболее приемлемых альтернатив газовому оборудованию стали твердотопливные котлы, благодаря продуманной конструкции их коэффициент полезного действия достигает уровня в 85-90 процентов. Топливо в котлах длительного горения сжигается в условиях дефицита кислорода, что заметно продлевает процесс горения и позволяет получить максимум гигакалорий из сжигаемых в топке материалов.

 

Универсальность таких котлов позволяет сжигать в них самые разнообразные виды топлива, для этих целей сгодятся как обычные дрова так и уголь, подойдет как каменный так и бурый, отлично горит торф и даже всевозможный горючий мусор. Распространенной практикой стало производство для такого оборудования топливных гранул и пеллет, их можно синтезировать из отходов сельского хозяйства и деревообрабатывающей отрасли, что говорить, если такое топливо можно произвести даже из соломы, а этого ресурса в Украине предостаточно.

 

В результате установки твердотопливных котлов в производственных помещениях, многим предприятиям удается экономить львиную долю бюджета предусмотренного на отопление. При этом газ используется только там, где заменить его невозможно даже в теории, стоит отметить, что такие шаги поддерживает и государство. Уже второй год действует правительственная программа предусматривающая выделение кредитов и компенсацию части затрат на переоборудование топливных систем и утепление зданий.