Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Итоги ВЭФ-2016: сближение России и Японии

Итоги ВЭФ-2016: сближение России и Японии

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Итоги ВЭФ-2016: сближение России и Японии Прогнозы на итог президентских выборов в США активно обсуждаются на Восточном Экономическом Форуме в России. Политики и бизнесмены пытаются предвидеть, как будут строиться взаимоотношения стран Азиатско-Тихоокеанского региона с новой администрацией Белого Дома. При этом в своих программах оба кандидата в президенты обещают совершенно противоположные пути сотрудничества. Так, Хиллари Клинтон очень сдержанно оценивает возможность резких перемен в международных отношениях и делает ставку на продолжение всех совместных проектов.
 

Напротив, Дональд Трамп призывает к прекращению полной поддержке Японии, а также к общему сокращению военных расходов США на азиатском направлении. Это грозит существенным ослаблением американо-японского сотрудничества, но самое важное — оставляет Японию один на один с возможной угрозой военной агрессии со стороны Пекина. Для выправления ситуации официальный Токио намерен идти на сближение с российской стороной и лидеры готовы забыть о территориальных претензиях на Курильские острова.

 

 

Отметим, что в списке заявленных на форум проектов присутствует создание энергомоста между Дальним Востоком и Японией.

 

8 ноября 2016 года должны состояться 58 по счету выборы очередного американского президента. В 1789 году этот пост впервые занял Джордж Вашингтон, набрав 100% голосов. Современная картина выборов уже не выглядит столь однозначно. Предвыборная гонка стартовала еще в первой половине прошлого года. Наиболее ожесточенное соперничество развернулось между традиционными политическими силами: демократами и республиканцами.

 

В рядах демократической партии выбор проходил между двумя кандидатами: бывшей первой леди Америки, 47-й по счету, Хилари Клинтон, которая успела побывать госсекретарем США и сенатором, и Берни Сандерсом, сенатором штата Вермонт. К слову сказать, Хиллари Клинтон была первой из всех кандидатов, кто заявил об участии в выборах на пост президента 12 апреля 2015 года. По результатам праймериз с перевесом в 29 штатах над 21 штатом победу одержала Хиллари Клинтон, однако перевесы в некоторых из них были очень незначительными. Так, например, в Айове победа 49,9% голосов над 49,6% за Сандерса состоялась всего за счет 0,3% голосов избирателей, в штате Нью-Мексико это соотношение выглядит как 51,5% к 48,5%, в Массачусетсе - 50,1% к 48,7%, в Кентукки - 46,8% к 46,3%, а Миссури - 49,6% к 49,4%. Отозвали свои кандидатуры от участия в выборах Мартин О’Мэлли, Линкольн Чейфи, Джим Уэбб и Лоуренс Лессиг. 22 июля текущего года Клинтон назвала имя вице-президента, им стал Тим Кейн - сенатор штата Виргиния.

 

В штабе республиканцев голосование проходило в более людной обстановке. Основная борьба развернулась между пятью кандидатами: Дональдом Трампом, Тедом Крузом, Марко Рубио, Джоном Кейсиком и Беном Карсоном. Победу одержал миллиардер Дональд Трамп. Съезд партии утвердил его кандидатом в президенты, а вице-президентом назвал губернатора Индианы Майкла Пенса 21 июля 2016 года.

 

«Третьими» силами в 58-й предвыборной гонке стали Либертарианская партия, назвавшая кандидатурой на пост президента Гэри Джонсона, а на пост вице-президента - Уильяма Уэлда, а также Партия зеленых с президентом и вице-президентом Джилл Стайн и Аджаму Барака соответственно. 

 

Предварительные голосования проходили с 1 февраля 2016 года по 7 июня 2016 года и выявили явных лидеров предвыборного соревнования: республиканца Дональда Трампа и демократку Хиллари Клинтон. Как свидетельствуют результаты опросов, оба кандидата имеют равные шансы. Проблемы со здоровьем у Клинтон и джентльменское поведение Трампа, который в связи с этим прекратил резкие высказывания в адрес оппонента, поспособствовали выравниванию чаш весов. Ранее Хиллари опережала своего соперника почти на 10%.

 

В результате болезни, Клинтон пришлось пересмотреть свое расписание и отказаться от ряда запланированных встреч. Это вызвало опасения в том, сможет ли она продолжать дальнейшую борьбу. Средства массовой информации поспешили предположить, что в предвыборной гонке ее смогут заменить Берни Сандерс и нынешний вице-президент Америки Джон Байден. Но, похоже, Клинтон вовсе не собирается отказываться от участия в выборах и сдавать свои позиции.

 

За ходом американской предвыборной эпопеи внимательно наблюдает весь мир. Президент Белоруссии Александр Лукашенко, склоняется к мнению, что победить должен кандидат мужского пола, даже несмотря на то, что женщина Хиллари Клинтон более искушена в политических вопросах и имеет значительный опыт руководящих государственных должностей. Он позволил заметить, что американское общество еще не готово к тому, чтобы их страной управляла женщина. Представитель МИДа России Захарова Мария опровергла слухи о российском вмешательстве в американские выборы и попытках повлиять на результаты их голосования. Напомним, что очередным толчком к подобным высказываниям послужила информация о попытке взлома серверов, участвующих в процессе.

 

Президент Владимир Путин заверил, что Россия будет сотрудничать с тем руководителем государства, которого изберут американские граждане. Президент Украины Петр Порошенко собирается встретиться с обоими кандидатами. Президент Мексики Энрике Пенья Нетто, ранее сравнивавший Дональда Трампа с Муссолини и Гитлером, пригласил его в Мексику для урегулирования вопроса, касающегося обеспечения безопасности границ. Япония и весь Тихоокеанский регион замерли в ожидании результатов, так как кандидаты в этих вопросах придерживаются противоположных мнений. Клинтон намерена продолжать начатые ранее проекты, тогда как Трамп хочет сократить расходы на военную поддержку Токио, чем подвергает Японию опасности китайской угрозы. В результате может выиграть Россия, к помощи которой придется прибегнуть, пожертвовав территориальными претензиями на Курильские острова.

 

Соединенный Штаты - гигант на мировой политической арене, и мировому сообществу вовсе не безразлично, кто станет их очередным лидером. До окончания предвыборного процесса осталось совсем немного времени. 8 ноября 2016 года весь мир, наконец то, узнает, кого назвали своим президентом граждане США.