Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В чем секрет грузинского экономического чуда

В чем секрет грузинского экономического чуда

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
В чем секрет грузинского экономического чуда Считается что «Грузинское экономическое чудо» началось с приходом к власти нынешнего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. В 2004 году этот, на тот момент молодой политик, одержал более чем убедительную победу на выборах президента Грузии отправив на заслуженный отдых Эдуарда Шеварнадзе.
 

Президентские выборы в Грузии 2004 года были ознаменованы блестящей победой Саакашвили, он заручившись поддержкой более чем 96% избирателей начал активно реформировать страну. Грузинский успех во многом стал возможным благодаря развитию туристической отрасли, за последние 12 лет Грузия стала одним из самых популярных туристических направлений, а количество посетивших страну иностранцев выросло в десятки раз. Параллельно с туризмом стала процветать сфера услуг, так например аренда авто в Грузии в два раза дешевле чем в Украине, что и говорить если в столица Грузии – Тбилиси превратилась в города полностью опоясанным зоной бесплатного wi-fi.

 

Молодой и инициативный лидер сразу же обозначил три главных направления развития страны.

 

Минимальное вмешательство государства в экономику. Первым делом Саакашвили объявил о старте массовой приватизации всех государственных предприятий страны, именно они по его мнению являлись главной причиной коррупции. Параллельно с приватизацией был запущен процесс минимизации административных преград и барьеров, непосредственно связанных с предпринимательской деятельностью, также в кратчайшие сроки кардинальных изменений претерпело трудовое законодательство и налоговая система.

 

Реформа госсектора. Существенно уменьшилось число министерств и ведомств, оставшихся государственных клерков стало меньше в два раза. Реформированию подверглась и система МВД, количество правоохранителей снизилось в 2,5 раза.

 

Борьба с криминалом.Одной из главных проблем Грузии на тот момент было большое количество криминальных авторитетов, с ними и началась ожесточенная борьба, в ее ходе было выявлено большое количество людей в погонах, которые покрывали их преступную деятельность, всех они были привлечены к уголовной ответственности.

 

Результатом реформ Саакашвили стало резкое улучшение инвестиционного климата, маленькую Грузию просто завалили валютой, которая была потрачена на реализацию масштабных инфраструктурных проектов как в социальной так и туристической сферах. В итоге за несколько лет уровень ВВП на душу населения в Грузии вырос в более чем два раза, средняя зарплата в долларовом эквиваленте выросла примерно втрое, а ВВП вырос более чем в 4 раза с почти 4 до более чем $16 млрд.

 

По теме: