Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинская фондовая биржа избавилась от спекулянтов

Украинская фондовая биржа избавилась от спекулянтов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Украинская фондовая биржа избавилась от спекулянтов Руководство украинской фондовой биржи решило оптимизировать свою работу, еще месяц назад было принято решение согласно которого на бирже запретят осуществление операций с ценными бумагами, цена которых не соответствует финансовым показателям предприятия которое их эмитировало, таким способом в УБ хотят избавиться от спекулятивных операций направленных на расшатывание и дестабилизацию рынка.
 

От подобного рода сделок часто страдают добропорядочные инвесторы, которые становятся жертвами не чистых на руку эмитентов. Именно поэтому все большее количество инвесторов меняет свою специализацию и направление деятельности все чаще отдавая преимущество работе на товарных биржах сообщает сайт Trade12. Для успешного старта достаточно выбрать надежного брокера и пристально следить за изменениями мировой конъюнктуры, состоянием и трендами на сырьевых рынках. Такая деятельность способна принести гораздо большие прибыли, а вероятность спекуляций здесь сведена к минимуму благодаря продуманной организации товарных бирж. Торговать при этом можно чем угодно: золото, нефть, зерно и т.п. Улавливая настроение инвесторов а также изучая состояние дел в той или иной отрасли можно по-настоящему неплохо заработать, естественно, что при этом крайне необходимо уметь использовать как свои знания, так и интуицию.

 

Если вернуться к Украинской бирже, то для выявления недобросовестных эмитентов ценных бумаг была создана специальная комиссия, которая проанализировала несколько десятков тысяч сделок, которые заключили участники биржевых торгов. В итоге удалось составить рейтинг ценных бумаг, биржевая стоимость которых не соответствовала финансово-хозяйственным показателям компаний-эмитентов, естественно, что при этом цена таких активов была существенно завышена.

 

Для того чтобы защитить права инвесторов, менеджмент УБ принял решение прекратить торговлю подозрительными ценными бумагами, а также продолжить мониторинг за деятельностью всех остальных эмитентов. На данный момент известно, что санкции коснулись более 100 эмитентов, их акции были исключены с торгов. Интересно, что примерно у каждого третьего эмитента были обнаружены явные признаки фиктивности ценных бумаг.

 

Также известно, что с начала 2016 года УБ вынуждена была ввести новые требования к листингу ценных бумаг, их максимально приблизили к европейским стандартам. Такие действия стали причиной того, что спекулятивная деятельность эмитентов стала попросту невозможной. Следствием приведения рынка ценных бумаг в порядок стало 50-процентное падение объема сделок.

 

Чуть ли не единственным эмитентом ценных бумаг стало правительство, которое продолжает активно торговать облигациями внутреннего госзайма. Предварительные итоги изменения правил работы на бирже таковы, что уверенно можно говорить о том, что биржевые сделки имеющие признаки манипулирования ценами просто перестали совершаться.

 

По теме: