Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ссудные дни. Украина обязуется…

Ссудные дни. Украина обязуется…

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Ссудные дни. Украина обязуется…МВФ 3 октября обнародовал официальный текст обновленного меморандума (www.imf.org) об экономической и финансовой политике, который был подписан в рамках сотрудничества Украины и Фонда. Предлагаем рассмотреть ключевые обязательства нашего государства перед главным кредитором, и чем приходится расплачиваться народу за перспективу получения очередного транша.
 

На борьбу с возрастом

 

 

Украина обязалась принять до конца 2016 года закон о пенсионной реформе. Как отмечается в меморандуме, демографические тенденции и резкое сокращение объема социальных взносов в ближайшее время увеличат дефицит Пенсионного фонда, что потребует серьезных дотаций из госбюджета. В связи с этим необходимо начать постепенно повышать пенсионный возраст и сузить возможности досрочного выхода на пенсию (доля тех, кто имеет право на последнее, должна сократиться на 40%).

 

 

От нас также требуется ужесточить критерии получения минимальной пенсии и обеспечить ее начисление без привилегий. Согласно меморандуму надбавки к пенсии должны быть выделены в отдельную категорию с их финансированием не из ПФ, а из госбюджета.

 

 

Земля на откуп

 

 

МВФ призывает Украину разрешить продажу земли. Руководитель миссии фонда для Украины Рон ван Роден подтвердил это на позавчерашнем брифинге в режиме телеконференции. «В настоящее время в Украине остается в силе мораторий на продажу земли, который мешает полнокровному развитию аграрного сектора и использованию земель в качестве залогового имущества при получении займов», – убежден представитель Фонда.

 

 

По меморандуму закон Украины об обороте земель сельхозназначения должен быть принят до конца декабря.

 

 

Каждого третьего – за черту

 

 

Предусматривается пересмотреть политику тарифов ЖКХ. До конца октября должен заработать механизм поквартального пересмотра розничной цены на газ в случае отклонения ее на 10% от паритета с импортом. В І квартале следующего года будем потреблять газ исключительно по европейским ценам – с этого момента начнет действовать упомянутое требование Фонда. Кроме этого, до 1 апреля коммунальные тарифы должны стать полностью рыночными.

 

 

В ходе недавнего спича премьер-министр Владимир Гройсман заявил: «Каждый третий (украинец) уже получает субсидию». То есть фактически каждый третий находится за чертой бедности. Так это гордость за бедность или радость от скудоумия?..

 

 

Прибрать к рукам

 

 

МВФ торопит с приватизацией стратегически важных объектов страны. Приватизация Одесского припортового завода должна осуществиться до конца октября; Облэнерго – до конца текущего года; Центрэнерго – до конца марта 2017-го.

В очередь, сукины дети, как говаривал наш бессмерный классик.

 

 

Койки и персонал сократить

 

 

По меморандуму, заключенному с МВФ, до конца декабря в Украине необходимо принять полный пакет законов по реформированию системы здравоохранения. Согласно тексту, мы намерены проводить реформы, направленные на децентрализацию, повышение управленческой автономии для клиник, а также на переход от финансирования на основе числа больничных коек на финансирование оказанных медицинских услуг.

Также указано, что к сентябрю 2016 г. сокращено количество больничных коек из расчета на 10 тыс. населения – с 80 до 60 с соизмеримыми сокращениями численности персонала больниц.

 

 

И то правильно – нужно побыстрее сократить число непродуктивного украинского населения, скопившегося на 1/3 мирового чернозема, который зарубежные латифундисты готовы немедля выкупить.

 

 

Кто заплатит по счетам?

 

 

Согласно распространенным в понедельник пресс-службой Фонда данным, экономика наша упала до самого конца и, поскольку ей падать дальше некуда, то со следующего года она начнет расти на 1,5% в год... но только при условии большой «силы внутреннего спроса».

Однако рост внутреннего спроса маловероятен из-за повышения тарифов – большинство украинцев вынуждены отказывать себе во всем, чтобы заплатить по коммунальным счетам. По признанию МВФ, «риски остаются большими». Какие риски, господа хорошие – абсолютная уверенность в полном убожестве украинского населения в ближайшие год-два.

 

 

Внутри страны они, согласно документу, проистекают из «политической нестабильности, включая возможность досрочных выборов, потенциальной эскалации конфликта» на востоке страны, а также возможного подрыва финансовой стабильности из-за медленного урегулирования ситуации вокруг проблемных банков. Что касается внешних факторов риска, среди них выделены «дальнейшее ухудшение условий торговли и более слабое глобальное оздоровление экономики».

 

 

Итак, производство простаивает, в стране война, цены за последние месяцы взлетели как минимум в 1,5 раза, а тарифы только за отопление самой маленькой квартиры превысят минимальную зарплату. Субсидии у нас получает почти половина населения, а еще треть стоит в очереди на оформление.

 

 

Кто забыл, напомним, что еще три года назад СМИ распекали правительство за завышенные цены на коммуналку – тогда субсидии получали 268 тысяч семей. Сегодня, по состоянию на 2016 год, такой вид льгот получают около 5,5 млн домохозяйств – почти 15 млн украинских граждан. Кроме того, Минфин считает, что количество обращений за субсидиями до конца 2016 года вырастет еще на 27%.

 

 

Напомним, Кабмин Яценюка решил начать эпопею с субсидиями из-за МВФ, который требовал обоснованных тарифов в обмен на кредиты.

 

Благодаря сколоченной в спешном порядке упрощенной системе получения субсидий произошла замена ранее существовавшей системы поддержки энергетических предприятий из госбюджета. Теперь олигархам от «Укрэнерго», «Теплокоммунэнерго» и «Нафтогаза» можно не «париться», их доходы не страдают – правительство постоянно подкидывает получателей субсидий, ведь деньги в конечном итоге поступают не людям, а предприятиям. А заплатят за «экономически обоснованные» тарифы реально работающие граждане-налогоплательщики с «белой» зарплатой.

Согласитесь, что наше правительство формирует не сильное самодостаточное гражданское общество, а тотально зависимую от государства и его подачек массу.

 

 

Институт исследования демографии и социсследований показал, что у людей на субсидиях будет оставаться после оплаты за услуги ЖКХ от 11 до максимум 78 грн на человека в день. 11 грн в день – это 33 цента. 78 грн – меньше 3 долл. При этом по стандартам ООН все, кто живет меньше, чем на 5 долл. в день – нищие. Такими мы стали всего за почти три года. Подчеркну – за три года после Майдана, после т.н. революции достоинства. Остается догадываться, почему народные избранники-парламентарии поддерживают предательские по отношению к народу решения правительства.

 

 

Открывается сафари

 

 

Вчера вступил в силу закон «Об исполнительном производстве», по которому частные охранные структуры будут привлекаться для исполнения решения судов. Ранее подобное право было только у государственных исполнителей.

 

 

Отныне арест на имущество (средства) накладывается не позднее следующего рабочего дня после его выявления, платежные требования на принудительное списание средств высылаются не позднее следующего рабочего дня со дня вынесения решения об аресте, описание и арест имущества проводится не позднее 5-го рабочего дня со дня получения информации о его местонахождении.

 

 

Во время проверки имущественного положения должника по месту жительства (пребывания) физического лица и местонахождению юрлица осуществляются описание и арест выявленного имущества.

 

 

Очень своевременно закон вступает в силу – доля проблемных кредитов на Украине уже достигла 26,1% (по данным Нацбанка), а по неофициальным и более реальным сведениям, уже составляет половину от всех кредитов.

 

 

Кроме того, только за август четверть квитанций по услугам ЖКХ не были оплачены. А с начала года не оплачено и 12% счетов за газ, но уже подоспело новое повышение тарифов.

 

Наталья ЕЛИСЕЕВА

 

Источник Позиция