Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В коридорах власти. Лицом к проблемам города

В коридорах власти. Лицом к проблемам города

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
В коридорах власти. Лицом к проблемам города На прошлой неделе состоялась 9-я сессия Запорожского горсовета, где депутаты рассмотрели важные вопросы, касающиеся жизнеобеспечения областного центра. Традиционно предлагаем ознакомиться с наиболее значимыми из них.
 

«С теплом к людям»

 

 

В отопительном сезоне 2016–2017 гг. свыше 25 тыс. малообеспеченных запорожских семей получат социальную помощь на оплату коммунальных услуг за счет средств городского бюджета. Она составит от 200 до 400 грн. Депутаты приняли данное решение, поддержав программу соцзащиты населения города «С теплом к людям», разработанную по поручению городского головы Владимира Буряка. Ее действие распространится на семьи с небольшим доходом. Размер компенсации будет зависеть от размера платы за жилье: для однокомнатной квартиры – 200 грн, двухкомнатной – 300 грн, трехкомнатной квартиры или частного дома, где для отопления используется природный газ – 400 грн. Помощь будет предоставляться путем перечисления средств поставщикам услуг, и засчитываться на лицевые счета получателей.

 

 

– Принятие этой программы – очень важное решение, которое позволит хотя бы частично компенсировать тысячам запорожских семей рост тарифов на услуги ЖКХ. По имеющейся на сегодняшний день статистике, на получение государственной жилищной субсидии будут претендовать более 150 тысяч семей. В том случае, если их доход на человека не превышает двух минимальных зарплат – это около 2900 грн. Но есть еще огромное количество людей, которые, условно говоря, балансируют на грани, зарабатывая, например, 3000 грн. Выходит несправедливо. Если человек получает 2500 грн, он денег на коммуналку не тратит. Те, у кого заработная плата чуть больше, будут вынуждены отдавать за нее львиную долю дохода. Именно для таких семей горсоветом была разработана программа «С теплом к людям», – отметил в комментарии ПОЗИЦИИ депутат горсовета, председатель постоянной комиссии по вопросам экологии Алексей Басов.

 

По поводу принятого решения отметим, если в Киеве не хотят думать о благосостоянии своего народа, значит, об этом должна позаботиться местная власть. Что она и сделала.

 

Отбой львовскому мусору

 

 

Одним из самых резонансных в повестке дня стал вопрос о возможности захоронения печально известного львовского мусора на запорожском полигоне твердых бытовых отходов №1. Ранее львовяне обращались с подобной просьбой к Николаеву и Днепру, но получили отказ. Соответствующий проект был вынесен на рассмотрение сессии главой фракции «Самопомощи» в горсовете Виктором Притом.

 

 

– С технической точки зрения разместить на нашем полигоне одну тысячу тонн твердых бытовых отходов, о которых идет речь в обращении ООО «АВЕ Львов» к ООО «Умвельт Украина» – возможно. Каждый год мы квотируем определенный объем мусора, превысить который не имеем права. На 2016 год нами заквотировано 200 тыс. тонн. Реально мы размещаем не менее 150 тыс. тонн в год. Впрочем, подождем какое решение примет депутатский корпус, – рассказал ПОЗИЦИИ заместитель мэра Владимир Волобуев.

 

 

К чести народных избранников, была продемонстрирована дальновидность и сплоченность. Проект документа даже не набрал необходимого количества голосов для рассмотрения. «За» проголосовали 10 из 58 депутатов, присутствовавших в зале. Поэтому львовский мусор уехал домой.

– Данный проект решения рассматривался на заседании нашей комиссии, и был отклонен большинством голосов еще на стадии обсуждения, – говорит Алексей Басов. – Мы руководствовались несколькими соображениями. Во-первых, полигон, куда предполагалось отгрузить мусор, единственный, работающий в городе. Сейчас он заполнен на 85%. Спрашивается, свой мусор куда девать? Во-вторых, одна тысяча тонн мусора для Львова – это ничто. И если бы мы удовлетворили просьбу, создался бы очевидный прецедент. Сегодня одна тысяча тонн, потом – десять тысяч и так далее. В-третьих, нет системы, позволяющей проконтролировать, что именно и в каком количестве привезли. Да, в проекте сказано, что это мусор четвертого и пятого класса опасности. Т.е. отходы жизнедеятельности человека. Но как убедиться – так это или нет? Как проверить в огромной фуре, что привезли именно указанное количество груза, а не больше? К сожалению, такой возможности нет. Наконец, почему никто из львовской мэрии не приехал в Запорожье? Я знаю, что мэр спрашивал об этом Андрея Садового. Все наши вопросы остались без ответов.

 

Остается добавить, что «европейский» мэр-хозяйственник Львова Андрей Садовой на поверку оказался «бесхозяйственником». Со времен Майдана он постоянно пиарился как политик и продвигал проект своей партии, заведя ее даже в ВР. Теперь он занимается уже тем, что пытается «распихать» свой мусор по Украине. Конечно, колесить по городам и весям, уча народ жить, значительно легче, чем старательно выполнять свою работу.

 

Беспредел «Запорожгаза»?

Не менее важным моментом стала очередная попытка депутатов приструнить ПАО «Запорожгаз». Своим решением, принятым большинством голосов, народные избранники запретили департаменту ЖКХ предоставлять «Запорожгазу» разрешение на любую реконструкцию газовых систем, а также установку общедомовых счетчиков газа. Также предприятию запрещается монтировать любые элементы, необходимые для установки счетчиков, в том числе короба, в которых они находятся. Установка счетчиков или коробов может производиться только после получения разрешения на это от жителей дома.

 

 

В последнее время в Запорожье сложилась непростая ситуация с установкой газовых счетчиков. Поквартирно работники «Запорожгаза» ставят их далеко не всем, тогда как счетчики на дом, напротив, устанавливаются очень быстро. Однако с этим далеко не всегда согласны жители многоквартирных домов. Ведь никто не хочет платить за нерадивых соседей. Масло в огонь подлило и недавнее заявление коммерческого директора ПАО «Запорожгаз» Антона Кия о том, что предприятие не будет устанавливать индивидуальные счетчики газа по причине их отсутствия. По сути, закон не дает четкого разъяснения, какие именно счетчики должны устанавливать газовые компании – индивидуальные или общие. Этим вовсю пользуются ушлые газовщики. «Запорожгазу», конечно же, выгодно устанавливать общедомовые счетчики, прежде всего, из-за дешевизны их монтажа.

 

 

По факту у городской власти отсутствуют законные механизмы воздействия на предприятие, дабы заставить его устанавливать счетчики в каждую квартиру. Лишь раз представители «Запорожгаза» посетили заседание постоянной комиссии по жизнеобеспечению города. Результатом визита стало обещание не устанавливать общие счетчики на газ, если жильцы будут против. При этом они скромно умолчали о намерении увеличить лимит потребления газа для одного прописанного жителя квартиры без счетчика с 4,4 кубометров до 9,8.

 

 

По словам директора новосозданного КП «Наше місто», уполномоченного обслуживать дома коммунальной собственности, Александра Николаенко, прежде всего, следует помнить, что в составе каждой тысячи кубометров газа, продаваемой населению, есть некоторая сумма, заложенная на покупку индивидуальных приборов учета.

 

 

– Установка счетчиков проходит в три этапа. Первый – это дома, где газ используется для отопления, приготовления пищи и подогрева воды. Второй этап – это установка счетчиков в дома, где газ необходим только для приготовления пищи и подогрева воды. И, наконец, дома, где газ расходуется только для приготовления еды. Третий этап должен закончиться 1 января 2018 года. Считаю, что «Запорожгаз», наверное, не совсем корректно ведет себя в определенных вещах: он до сих пор не выполнил норму закона в отношении третьего этапа (установка индивидуальных счетчиков в квартиры – ред.) и уже приступил к установке счетчиков на дом, – говорит чиновник.

 

 

По мнению директора КП «Наше місто», при помощи установки общедомовых счетчиков «Запорожгаз» пытается банально экономить средства, при этом забывая, что домовые счетчики, по большому счету, должны служить для балансового учета во время поставки природного газа населению.

Стоит отметить, мэр Запорожья Владимир Буряк подчеркнул, что люди, которые против установки общедомового счетчика, могут платить за потребленный газ по норме 4,4 куб. м.

 

 

Остается только гадать, дождутся ли все-таки запорожцы индивидуальных газовых счетчиков в своих квартирах?..

 

Ашот БАЛАЯН, Игорь БАЗАНОВ, фото Олега ВАЛИКА и Бориса ДВОРНОГО