Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Децентрализация: проблемы и решения

Децентрализация: проблемы и решения

Категорія: Політика, Регіон
Децентрализация: проблемы и решения По инициативе Запорожского регионального отделения Ассоциации городов Украины (АГУ) 30 сентября состоялось первое заседание региональной платформы развития местного самоуправления.
 

В мероприятии, которое прошло в малом зале горисполкома, приняли участие: мэр областного центра Владимир Буряк, заместитель председателя – руководитель аппарата Запорожской ОГА Зинаида Бойко, исполнительный директор РО АГУ Игорь Бирюков, региональные консультанты Офиса реформ, народные депутаты Украины Николай Фролов и Александр Романовский, представители объединенных громад, многочисленные гости.

В процессе работы присутствующие обсудили ход реформы децентрализации власти на территории Запорожской области, вопросы формирования местных бюджетов на будущий год и другие проблемные аспекты.

 

 

Выступая перед собравшимися, Игорь Бирюков проинформировал участников мероприятия о том, как в области проходит Всеукраинская акция «Децентрализационный марафон». Основной акцент он сделал на том, что в рамках марафона региональные консультанты АГУ побывали во многих громадах и провели консультации по поводу возможных вариантов объединения.

 

 

Не обошли вниманием и факт отсутствия законов, необходимых для дальнейшего продвижения децентрализационной реформы. Региональный консультант по правовым вопросам Маргарита Трипольская по этому поводу отметила:

 

 

– К сожалению, на сегодняшний день, законодатель не учитывает того, что на практике ситуации при объединении громад могут быть самыми разными.

 

 

По словам юриста, сегодня на рассмотрении в Верховной Раде находятся несколько законопроектов, призванных значительно облегчить процесс создания и дальнейшего функционирования объединенных громад. Одним из них регламентируется статус старосты. Сегодня этот вопрос очень актуален, так как обязанности старосты законодательно не определены. К слову, два из этих трех законопроектов уже одобрены в первом чтении.

 

 

По финансовым вопросам проблем также накопилось немало. Большинство из них связаны с проектом Государственного бюджета Украины на 2017 год. О новых механизмах формирования бюджетов рассказала профильный консультант АГУ Александра Олянина. В процессе обсуждения руководители объединенных территориальных громад и малых городов подробно остановились на причинах, препятствующих реализации полномочий, делегированных на территории. Самой главной из них являются дополнительные нагрузки на местные бюджеты, которые могут стать реальностью в ближайшем будущем.

 

 

По итогам встречи участниками было принято решение объединить все проблемные вопросы, поднимавшиеся в ходе заседания, в единый документ, и направить его народным депутатам, которые отстаивают интересы Запорожской области в парламенте.

 

Владимир БУТ, фото Олега ВАЛИКА

 

Источник Позиция

КОМЕНТАРІ (1)
axabnrg 17 жовтня 2016 14:38

Що робити, якщо у вашому населеному пункті проблеми з водою?

 


 


          1