Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Роль шумоизоляции дверей в улучшении автозвука

Роль шумоизоляции дверей в улучшении автозвука

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Авто
Роль шумоизоляции дверей в улучшении автозвука Шумоизоляция дверей автомобиля может выполняться как отдельно, так и в комплексе работ по полной акустической и виброизоляции салона авто. Двери имеют довольно большую площадь и вследствие этого являются существенным источником посторонних шумов. К тому же в заводских условиях шумовиброизоляция дверей обычно производится весьма поверхностно – даже для дорогих моделей. Поэтому столь важно выполнять работы по изоляции именно этого компонента кузова машины.

Если производится полная шумоизоляция авто, то обрабатываются и двери. В этом случае обеспечивается обесшумка всех важнейших компонентов кузова и агрегатов: днища, моторного отсека, крыши и т.д. Основными источниками шума являются двигатель автомобиля и движущиеся элементы конструкции. Помимо этого, в салон авто поступают внешние шумы. На высокой скорости источниками посторонних звуков и вибрации могут также стать крыша, двери и другие элементы. 

 

Шумоизоляция дверей особенно важна при установке в них усиленных динамиков вместо штатных. Работа динамиков на большой громкости вызывает вибрацию, которая передается на дверь и делает ее источником вторичных шумов. Дополнительным негативным фактором является возникающее вследствие наложения звуковых волн акустическое короткое замыкание. В результате качество звучания аудиосистемы значительно ухудшается и не может удовлетворять ценителей музыки и хорошего звука. С целью устранения негативных эффектов двери обрабатываются специальными вибро- и шумоизоляционными материалами, которые позволяют максимально снизить уровень вторичных шумов и других искажений.

 

В зависимости от конструкции дверей конкретной модели автомобиля, для их изоляции могут применяться разные материалы и технологии. В общем случае каждая панель покрывается минимум двумя различными слоями: шумо- и виброизоляционным. Могут использоваться такиевибродемпфирующие и шумоизоляционные материалы, как вибропласт, герметон, бутипласт, вспененный каучук, антискрип, акустический поролон, пенополиуретан, ячеистый пенополиэтилен и др. Среди распространенных производителей и марок изоляционных материалов можно назвать STP,Шумофф, Ultimate. Первый из них изначально был одним из наиболее популярных, сегодня Ultimate и Шумофф по качеству продукции начинают превосходить вчерашнего лидера. 

 

Рассмотрим конкретный пример: шумоизоляция передних дверей Audi A7 с доработкой корпуса штатного (заводского) сабфувера. Сначала по всей площади наружной филенки укладывается высокоадгезивный эластичный материал Шумофф-М2. Помимо своих отличных виброизоляционных свойств, этот материал еще и защищает от коррозии кузов авто. Затем укладывается обладающий очень высокими звукопоглощающими характеристиками Шумофф-Герметон на основе пенополиуретана. 

 

После этого виброизоляционным материалом Шумофф-М2 по всей площади демпфируется каркас под картой и осуществляется локальная виброизоляция карт. Затем вся площадь карт дверей покрывается материалом Шумофф-Герметон. И в заключение корпус сабвуфера оклеивается виброизоляцией Шумофф-М3 и устанавливается обратно на свое штатное место. В результате выполнения таких работ значительно повышается качество звучания акустической системы автомобиля и снижается уровень посторонних шумов.

 

Отметим, что шумоизоляция дверей заметно улучшает звучание даже штатных акустических систем автомобиля. А при установке динамиков с улучшенными характеристиками без выполнения работ по изоляции и демпфированию не удастся получить действительно качественный звук. 

В результате выполнения описанного выше комплекса мер достигаются такие эффекты:

  • снижается уровень вторичных шумов, уходит вибрация
  • звучание басов становится значительно отчетливее (даже с заводскими колонками) 
  • исчезает дребезг пластика при высокой громкости динамика
  • улучшается шумоизоляция автомобиля в целом, уменьшается уровень посторонних шумов (в салоне становится тише)
  • двери закрываются более мягко (особенно это проявляется у менее дорогих моделей авто)
  • улучшается теплоизоляция авто – становится теплее зимой и уменьшаются расходы на кондиционирование летом

И при всем этом шумоизоляция дверей – еще и совсем недорогое удовольствие! Особенно по сравнению со стоимостью работ по полной шумоизоляции всего автомобиля. Не требует такая ограниченная шумка и разборки никаких других элементов, кроме самих дверей.

 

Если по какой либо причине вы не можете позволить себе нанять профессионалов, например таких как Центр Шумоизоляции "Фетус", вы всегда можете попробовать сделать шумоизоляцию дверей самостоятельно, прочитав эту статью или посмотрев одно из множества видео на youtube. 

 

 

Кстати, можно осуществить изоляцию как всех четырех дверей, так и только двух передних – это будет еще дешевле. А при желании можно выполнить шумоизоляцию и пятой двери, которая в результате станет еще и закрываться не так громко (что нередко раздражает находящихся в салоне).

 

Так что в данном случае овчинка явно стоит выделки. При небольших затратах шумоизоляция дверей дает устойчивый и действительно хорошо заметный эффект.

 

По теме: