Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Киберпреступность. Как защитить бизнес

Киберпреступность. Как защитить бизнес

Категорія: Наука та IT, Гроші
Киберпреступность. Как защитить бизнес Запуская предприятие его владельцы просто обязаны продумать меры которые помогут обеспечить максимальную защиту от киберугроз, в последнее время участились случаи когда недооценка этого вопроса обходилась для предпринимателей слишком дорого.
 

IT-безопасность уже давно стала крайне важной для успешного функционирования и развития бизнеса и очень важно это понимать, технические и программные сбои нередко становятся причиной по которой деятельность предприятия становится невозможной, а хакерские атаки и вредоносные программы нередко становятся причинами полной остановки и даже ликвидации бизнеса.

 

Что же делать для того чтобы обезопасить себя от сетевых угроз?

 

Кадры. Не стоит пытаться сэкономить на зарплатах IT-специалистов, современные тенденции таковы, что грамотный системный администратор не может зарабатывать мало. Естественно, что такой человек должен быть профессионалом своего дела и иметь опыт работы, крайне желательно чтобы у него был напарник, ведь силами одного человека поддерживать и развивать сетевую инфраструктуру будет непросто, кроме того стоит учесть, что работники ездят в командировки, уходят в отпуска и на больничные.

 

Сетевая инфраструктура. Организовывая IT-инфраструктуру крайне желательно понимать с какими масштабами работ столкнется IT-отдел в ближайшие два-три года. Приобретая активное сетевое оборудование - (коммутаторы, маршрутизаторы, концентраторы и роутеры) не пытайтесь сэкономить, отдавайте предпочтение оборудованию известных производителей таких как Cisco и Mikrotik. Сеть построенная с использованием такого оборудования позволит обеспечить максимальную защиту от кибератак а также позволит избежать технических сбоев.

 

IT-инфраструктура и данные. Естественно, что каждое предприятие работает с огромным количеством документации, которую могут похитить, удалить или обезобразить. Считается что правильной организацией работы вычислительной сети является доменная сетевая инфраструктура, при этом все информация пользователей хранится на файловом сервере который максимально защищен от сетевых атак и вирусов. Важно чтобы сервера компании RAID, таком случае при выходе из строя одного или даже нескольких жестких дисков информация не будет утеряна. Кроме того крайне желательно периодически резервировать важную для вас информацию, в таком случае информация не будет утеряна даже при форс-мажорных обстоятельствах.

 

В связи с участившимися случаями рейдерскими атаками и маски-шоу от налоговой и фискалов крайне желательно чтобы сервера располагались за пределами офиса, в таком случае при запретить доступ к электронной документации предприятия можно будет двумя щелчками мыши.

 

Источник activka.ua

 

По теме: