Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зарплаты. Власть есть, средств нет

Зарплаты. Власть есть, средств нет

Категорія: Економіка, Регіон
Зарплаты. Власть есть, средств нет Обсуждение Запорожским областным советом на 8-й внеочередной сессии (5 октября) вопроса финансирования облгосадминистрации оказалось одним из наиболее горячих в нынешней его каденции, а то и за последние годы деятельности совета. Дело дошло и до угроз, и до обвинений в раскачивании ситуации в регионе.
 

Справедливости ради, надо сказать, что обстановка в зале и до того была наэлектризована – депутаты, президиум и присутствовавший на сессии губернатор Константин Брыль то и дело влезали в словесные перепалки.

 

 

За традиционной длинной формулировкой вопроса – простой смысл: облгосадминистрации не хватает денег для обеспечения собственной работы, в первую очередь, конечно же, на оплату труда. По словам руководителя аппарата ОГА Зинаиды Бойко, расходы органа власти обеспечены менее чем наполовину. На зарплату в последние пять месяцев выделялось немногим более 2 млн грн при потребности в 6 млн грн. В результате накопилась задолженность в размере 18 млн грн, и вообще встал вопрос о продолжении работы чиновников в октябре… За деньгами госслужащие и пришли в областной совет (читай – областной бюджет).

 

 

Забегая наперед, отметим, что «Конец света отменяется» и коллапса в местной исполнительной власти пока что не будет: выделение средств было поддержано большинством народных избранников. Хоть и шатким большинством.

 

 

Нюанс в том, что облГОСадминистрация и ее сотрудники – ГОСслужащие – в прямом смысле этого слова работают на ГОСударство. Не на условную громаду, а именно на центральную власть. Что при прошлом, что при действующем законодательстве, что при запланированном варианте Закона «О госслужбе» назначение губернатора происходит из Киева. И мнение самого региона, той самой громады, де-юре никак не учитывается. В нашем случае не учитывается и де-факто. ОГА получает руководства к действию и ценные указания также из Киева, а не от местных общин. И так далее. Единственное, что, как оказалось, администрация не получает из столицы, так это финансирование.

 

Денег нет, но вы ищите

 

 

Более того, центральная власть отправила своих представителей на местах поискать средства «деінде». Без шуток! Зинаида Бойко рассказала, что президенту и правительству были отправлены десять писем с описанием ситуации, но Кабмин официальным ответом отправил облгосадминистрацию на поклон к облсовету. «Денег нет, но вы держитесь».

 

 

Децентрализация в стране идет по весьма интересному пути. На места действительно были спущены многие функции. Некоторые задачи вообще

новые и специфические: оборонные мероприятия, создание объединенных территориальных громад и т.д. Мол, хотели самостоятельности и место для маневра – держите. При этом средства и инструментарий регионы получили в объемах «тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачивали»: по каким-то направлениям получили сполна, по большинству – недополучили. Эпопею с финансированием ПТУ помним хорошо.

 

 

Если Минфин или Кабмин, или АП считают возможным отправить своих «гвардейцев» (без иронии!) искать деньги на зарплату на местах, то разговаривать о децентрализации уже смысла нет. И если такова государственная политика, то, наверное, претензии к местной исполнительной власти в данном вопросе могут быть минимальны. Правда, оставаться внутри неработающей системы, оправдывать и защищать ее – выбор осознанный и предполагающий критику.

 

Обыкновенный сепаратизм

 

 

Что было бы, если облсовет провалил все-таки голосование за выделение средств? (А для этого достаточно было не досчитаться двух-трех голосов «за»).

 

 

Вероятно, губернатор не допустил бы повального ухода в отпуск всех сотрудников. И ради этого мог бы обратиться, например, к местным промышленным предприятиям. В более долгосрочной перспективе (не последний же год эти проблемы) нехватку средств можно было бы покрыть за счет зарубежных грантов: благо, опробована эта схема на Одесской ОГА…

 

 

Не хочется быть записанным в ряды «раскачивающих лодку», но, кажется, вот это и есть сепаратизм или, по крайней мере, один шаг до него: чиновники, официально работающие на государство и наделенные властью, но получающие свои зарплаты не от своего работодателя, а от частных структур или хотя бы власти местной.

 

 

Как Константин Брыль собрался строить жесткую вертикаль, о которой он упомянул на сессии, если его сотрудники будут просить зарплаты у 84 депутатов облсовета?

 

 

Другое дело, если бы исполнительный орган областного уровня не только финансировался из областного бюджета, но и формировался областным советом. Однако нет и этого: децентрализация на данный момент настолько «бархатная», что до исполкомов областных и районных советов дело не дошло.

 

 

Имеем с одной стороны «вертикаль власти», выбивающую деньги на собственную «вертикальность», с другой стороны – местные громады, которым предлагают за свои средства оплатить работу органа, подчиненного далекой столице.

 

 

Политика – концентрированное выражение экономики. Примитивно: кто платит, то заказывает музыку. Так кто же платит?

 

Дмитрий ЕГОРОВ

 

 

 

 

 

Источник Позиция

КОМЕНТАРІ (1)
axabnrg 17 жовтня 2016 15:52

Що робити, якщо у вашому населеному пункті проблеми з водою?

 


          1