Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Девальвация гривны сыграла на руку украинским производителям плитки

Девальвация гривны сыграла на руку украинским производителям плитки

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Девальвация гривны сыграла на руку украинским производителям плитки Кризис провоцированный катастрофическим обесцениванием национальной валюты – гривны стал прекрасным шансом для отечественных производителей увеличить объемы производства и продажи керамической плитки. За последние два года украинским предприятиям не только удалось увеличить объемы реализации внутри страны, но и даже начать продавать свою продукцию за пределы страны.
 

Всего за девять месяцев 2016 года заводы Украины произвели более тридцати пяти тысяч метров квадратных керамической итротуарной плитки. Это примерно на 10 процентов больше, чем за такой же период года 2015. Объясняют такую ситуацию тем, что с рынка практически исчезла импортная продукция, она просто стала слишком дорогой для украинцев, покупатели вынуждены были тут переориентироваться на более гораздо доступную отечественную продукцию.

 

Интересно, что еще несколько лет назад хитами продаж была импортная продукция, ее доля превышала показатель в 60%, в 2016 году эта цифра уменьшилась до 10-15%. Традиционно наиболее популярной была продукция известных предприятий Испании, Великобритании и Италии. Все такие предложения ориентированы на тугой кошелек, наиболее дорогостоящим является кафель инкрустированный настоящей позолотой, а иногда даже и полудрагоценными камнями, также безумно дорогой является плитка hand made.

 

Такая ситуация не может не радовать, то, что отечественный товаропроизводитель борется за отвоевание своей доли рынка, подтверждает высокий потенциал украинских строительных предприятий. Спрос на керамическую плитку всегда был высоким, ведь этот материал незаменим при произведении ремонтных работ на кухне и в ванной, прихожих и коридорах.

 

Интересно, что не вся плитка представленная на рынке одинакова, такой материал подразделяется на несколько классов, исходя из устойчивости к воздействию химических реагентов, таких как шампуни и порошки, смеси для бассейнов и бытовые растворы. Класс АА значит, что плитка вообще не поддается воздействию химических соединений, немного более низкую сопротивляемость имеет материал класса A, и так далее по убыванию — В, С, D.

 

По теме: