Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Западной Европе растут продажи ультратонких и гибридных ноутбуков

В Западной Европе растут продажи ультратонких и гибридных ноутбуков

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
В Западной Европе растут продажи ультратонких и гибридных ноутбуков Не смотря на активное распространение и рост популярности планшетов, которые заметно потеснили производителей ноутбуков, традиционные лептопы продолжают хорошо продаваться по всему миру, естественно, что традиционно, одним из самых больших рынков остается Европа.
 

При этом тренд немного изменился, сейчас покупатели все реже интересуются устаревшими моделями с низкой ёмкостью батареи и утолщенным корпусом, все чаще европейцы проявляют интерес к ультратонким ноутбукам, производство которых освоило несколько мировых IT-гигантов, повышенный уровень мобильности и высокий ресурс аккумуляторов таких гаджетов стал причиной того, что спрос на них за последний год увеличился на более чем 20%.

 

Что касается Украины, то среди наших соотечественников наиболее популярными являются бюджетные модели ноутбуков - , ведь преимущественное количество такого оборудования не используется для выполнения сложных ресурсоемких задач. Для простого офисного пользователя, школьника или студента с головой хватает бюджетного двухъядерного процессора, 4 Гбайт оперативной памяти и небольшого объема жесткого диска.

 

Возвращаясь к рынку Западной Европы, то по данным компании IDC в топ продаж 2016 года вышли ультратонкие и гибридные ноутбуки, по итогам первых 9 месяцев этого года рост их продаж составил 9% и 190% соответственно. Интересно, что каждый пятый проданный в Европе ПК относился к категории ультратонких лептопов, а каждое четвертое проданное устройство было гибридным планшетом со съемной клавиатурой.

Интересно, что процесс роста популярности современной вычислительной техники сопровождается падением популярности традиционных персональных компьютеров. Всего с начала года в странах ЕС было продано такой продукции в количестве 17,2 млн штук, это примерно на 5% меньше, чем годом ранее.

Интересно, что наряду с тем, что спрос на ультратонкие и гибридные ноутбуки среди европейских пользователей вырос на 20%, корпоративный сектор предпочитает более бюджетные традиционные ноутбуки. Не смотря на то, что конкуренция в сфере производства современных лептопов продолжает усиливаться корпорация Apple продолжает доминировать в этом секторе.

 

Согласно информации полученной от все той же IDC, Apple продолжает удерживать около 30-35% рынка, на втором месте идет HP, которая заметно укрепила позиции благодаря выпуску очень удачных ноутбуков серии Spectre. Третье место занял китайский гигант Lenovo со своей ультратонкой моделью Thinkpad X1.

Не менее популярны в Западной Европе и гибриды - планшеты со съемными клавиатурами, с начала года было продано около 1,5 млн. таких устройств, самым популярным оказался гаджет Microsoft Surface, достойную конкуренцию ему оказывает iPad Pro.

 

По теме: