Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Так не доставайся же ты никому!

Так не доставайся же ты никому!

Категорія: Політика, Економіка
Так не доставайся же ты никому! Всего за три года Украина сделала решительный прорыв в лоно цивилизации – Европу.
 

Уже и бензин достиг почти европейского уровня цен (пока еще не качества), и евро (вкупе с долларом) по-европейски укрепились, и цена на газ стремится к евровершинам (качаем мы его, правда, по-прежнему из России, но получаем из Европы с наценкой в $30). Учимся экономить холодную и горячую воду, жить на замороженные пенсии, переходить улицу в положенном месте, уважать полицейских и бродить в Интернете (в реале хочется все меньше и меньше). У нас зарплаты и пенсии в 2,5 раза ниже, чем в соседней Беларуси с авторитарным режимом Лукашенко, а тарифы ЖКХ в 5 раз выше. Ударными темпами в Европу идем, далеко обогнав братьев-белорусов. О россиянах вообще помолчим – отстали на сто лет!

Ко всему к этому – и много еще к чему хорошему! – привели наши новые политики, которых мы сами же и избрали – взамен «злочинної влади».

 

Почти три года назад Украина сказала решительное «нет» кредитам от России, которая предложила нам свои $15 млрд по ставке ниже ставки кредитов от МВФ (и уже дала первый транш в размере $3 млрд в декабре 2013-го). Как мы помним, первыми вышли на Майдан студенты Киева – самая продвинутая часть нашего общества. Безусловно, их – и тех, кто пришли за ними жечь покрышки и получать леденцы от г-жи Нуланд – не устраивали доллар по 8 грн, тихая жизнь в Украине без войны и газ из России. Их манили евроинтеграционные перспективы, которые – конечно, по своей дурости – отвергли Янукович с Азаровым. И, безусловно, за три года мы шагнули решительно вперед. Вот что говорит по этому поводу нынешний премьер Украины Гройсман: «К огромному сожалению, мы превратились в страну сырьевого типа экономики, которая была во всех сферах чрезвычайно зависима от традиционных рынков. Что-то в нашем доме не так. Сырьевой тип экономики, олигархическая модель, высокая степень коррупции, насильственный госаппарат, который не дает шанса полноценно раскрывать возможности украинского бизнеса»…

Стесняемся спросить, Владимир Борисович, а не вы ли с Яценюком и Порошенко во главе и сделали «в нашем доме что-то не так»?

 

 

Ну, ладно, экономикой и социальным обустройством, а также госуправлением вы не способны заниматься. Но, поставив страну в ружье, осуществив уже несколько призывов на войну, начав строить оборонный вал и создав добробаты из лучших сынов страны и даже Национальную гвардию (это вам не Советская Армия и даже не украинская – времен Кучмы, Ющенко и Януковича!), с военным потенциалом за три года должно быть все в порядке? И почему-то неуважительно об этом аспекте деятельности руководства страны говорит председатель комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский:

 

 

– У нас нет ни научного потенциала, ни финансового… без иностранных технологий мы не можем создавать новейших образцов техники и оружия… Более того, в этом году мы вообще не выполнили государственный оборонный заказ. Это катастрофа: программа выполнения и модернизации будет менее 30%!

 

 

Вспомним – до майданного переворота… ну, т.е. до «революції гідності» Украина входила в тройку-пятерку (от времен Кучмы до режима Януковича) стран-производителей оружия. Сегодня наши кормчие гордо заявляют о том, что Украина находится в первой десятке стран, производящих вооружение. Однако с упорством, достойным лучшего применения, продолжаем клянчить оружие – и летальное, и нелетальное – у своих друзей-америкосов. Где логика, ум и последовательность? А, может, не только в нашем родном украинском доме, но и в головах у кое-кого давно что-то не так?

 

 

Отдельно хочется остановиться на теме газа. Его к концу третьего года решительной перестройки (прямо как по Горбачеву!) всех сфер нашей жизни стало хватать далеко не всем… Нет, не так – президент Порошенко, выступая перед студентами-историками в Киеве, выказал гордость за то, что под его непосредственным руководством удалось значительно снизить потребление газа.

 

 

– Уже сейчас через принятые механизмы Украина потребляет газа на 30% меньше и, соответственно, тратит на 30% меньше валюты, – сообщил он.

 

 

И здесь нас терзают смутные сомнения, Петр Алексеевич – может, потребление газа снизилось из-за того, что загибается промышленность и деградирует экономика, а у украинского народа газ в конфорках стал жиже и реже? Если бы снижение потребления газа произошло на единицу выпускаемой в Украине продукции, тогда другое дело, было б чем гордиться. В таком случае это стало бы результатом внедрения новых технологий, реализации политики энергосбережения. А так мы стоим на пороге холодной зимы без должных запасов топлива, неясных объемов поставок газа из России (война на дворе все-таки, правда, Петр Алексеевич?). Может, каяться уже надо, а не гордиться? Наиболее показательным объектом скукоживания украинской экономики и итогом снижения потребления газа стала гордость украинского руководства – децентрализация. Не справляясь с вызовами, которые породили события зимы 2014 года, власть пытается перевести ответственность на регионы. В итоге – закрытие школ и больниц в глубинке Украины, неплатежи даже работникам областных администраций, которые обязаны финансировать Кабмин, а не местные органы власти, сокращение числа и качества админуслуг на местах. Так что между гордостью за снижение потребленного газа на 30% в масштабах страны и вымиранием украинской глубинки расстояние очень маленькое.

 

 

Ну и особую гордость вызывает у нас ситуация с бензином. У него цена всегда стабильная – в долларах, конечно. Даже имеет тенденцию к некоторому снижению – поднимите цены 2013 года во времена «злочинної влади», сами убедитесь. Поэтому, наверное, в бюджете на 2017 год и заложен рост акцизов на дизельное топливо, бензин и газ для автомобилей. А еще потому, что это как раз и есть один из пунктов – обязательств Украины перед Европой по решительной евроинтеграции – поднять акцизные налоги на эти виды топлива в 2,3–2,6 раза. А что, уважаемый украинский народ об этом не знал, когда всеми фибрами души ратовал за скорейшую и решительную евроинтеграцию? К концу третьего года европерестройки сказка становится явью.

 

 

Здесь самое время вернуться к кредитному вопросу, затронутому в начале статьи. Слово эксперту, президенту украинского аналитического центра

 

Александру Охрименко:

– В 2013 году Украина фактически рассчиталась по кредитам МВФ, осталось два миллиарда долларов долга, чтобы навсегда забыть про Фонд и его советы, но теперь у нас снова долги составляют 12 миллиардов долларов. И если в этом году сумма (возврата – ред.) незначительна, то в 2018 нам придется влезть в новый долг, чтобы покрыть старый долг.

 

 

А в долг МВФ нам дает со всеми удобствами для себя, т.е. для удобства полного закабаления Украины. Чтобы получить очередной транш, уже в декабре, согласно меморандуму от МВФ, Украине необходимо принять закон, который предусматривает постепенное повышение пенсионного возраста, причем потолок его не должен быть указан. А также мы обязаны оптимизировать систему выплат жилищных субсидий (будут давать, но далеко не всем), выработать механизм дальнейшего повышения тарифов на газ и отопление, начать масштабную приватизацию остатков госсобственности… Наш нынешний недруг Россия, всучивая нам свои миллиарды кредита в декабре 2013 года, таких условий не выдвигала. В отличие от нашего нынешнего друга и партнера Запада.

 

 

В связи со всем вышеизложенным некоторое недоумение вызывает позиция организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР) со штаб-квартирой в Париже, объединяющая 35 развитых стран Запада. Там посоветовали Украине – для преодоления экономического кризиса – интегрироваться… не падайте со стула… с Таможенным союзом. Ну, с тем самым, в котором Россия, Беларусь и Казахстан.

Украинские патриотические эксперты в осадок выпали. «Маленькая подробность: вчера ОЭСР опубликовала инвестиционный обзор Украины, и там совершенно на голубом глазу нам в качестве рекомендации говорят о том, что нужно усиливать интеграцию с Таможенным союзом. Так это выглядит из штаб-квартиры ОЭСР», – заявил на пресс-конференции экс-редактор журнала «Forbes Украина» Владимир Федорин, который сейчас в команде Саакашвили.

 

 

Ошарашенные украинские журналисты, особенно из числа особ идейных, только варежки разинули. Куда? В Таможенный союз? Чтобы стать инвестиционно привлекательными? Но Федорин сразу успокоил: «Мы понимаем, что это неправильно, но мы должны научиться объяснять, почему этого нельзя никогда делать». Как от сердца отлегло. Как все-таки хорошо, что у нас эксперты такие мудрые – не то что эти дураки из ОЭСР.

 

 

Делать нам больше нечего, кроме как свою инвестиционную привлекательность повышать в этом Таможенном союзе. Для того, что ль, разваливали экономику в течение двух с половиной лет да снижали потребление газа на 30%? Зря, что ли, жгли покрышки и скакали на майданах страны почти три года назад?

 

Артем ОЧАКОВ

 

Источник Позиция

 

 

 

КОМЕНТАРІ (2)
МОТОРОЛА 30 жовтня 2016 10:27
ПОКА ВЫ СКАКАЕТЕ,ПОКА ПРОДОЛЖАЕТЕ УБИВАТЬ ЖИТЕЛЕЙ ДОНБАССА-ВАШИ =СЛУГИ НАРОДА=КОПЯТ ИНОСТРАННЫЕ ГРОШЫ!!!!!!А КОГДА ВЫ НАДУМАЕТЕ ИХ ВЕШАТЬ НА СТОЛБАХ-ОНИ БЛАГОПОЛУЧНО ПОПАДУТ В ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ И БУДУТ ИЗДАЛЕКА СМОТРЕТЬ КАК ВЫ ПОДЫХАЕТЕ В ПРЕДСМЕРТНЫХ СУДОРОГАХ!!!!!!!ВЫ В КУРСЕ,ЧТО КАЖДЫЙ ЖИТЕЛЬ НЭЗАЛЭЖНОЙ УЖЕ ДОЛЖЕН ЗАОКЕАНСКИМ КРЕДИТОРАМ ПО ПОЛТОРА МИЛЛИАРДА АМЕРИКАНСКИХ ГРОШЭЙ!!!!!!!А ОТДАВАТЬ ВЕДЬ ПРИДЁТСЯ,РАНО ИЛИ ПОЗДНО!!!!!!!!
          2
Jack 28 жовтня 2016 21:51
Недалек день, когда всех этих оглтелых "героев майдана", пустивших Украину под откос,
начнут просто развешивать на фонарях. Но это произойдет не раньше, чем они окончательно
разорят, распродадут и прикончатприкончатivyipvk страну, как черви.
          1