Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина продолжает удерживать лидерство по использованию нелицензионного программного обеспечения

Украина продолжает удерживать лидерство по использованию нелицензионного программного обеспечения

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Украина продолжает удерживать лидерство по использованию нелицензионного программного обеспечения В нашей стране традиционно предпочитают пользоваться пиратским программным обеспечением, что в принципе является преступлением.
 

Ситуация в сфере легализации программного обеспечения, продолжает оставаться довольно-таки сложной, все дело в том, что преимущественное количество предприятий и даже государственных учреждений продолжают использовать нелицензионные операционные системы и программы для ведения своей деятельности, по подсчетам аналитиков только для того, чтобы легализовать софт в госсекторе понадобится не менее 2 миллиардов гривен.

 

На данный момент ситуация такова, что избежать трат на закупку лицензий не удастся, перехода на лицензионный софт –  требуют как европейские так и американские партнеры Украины. В первую очередь это коснется операционных систем, в Украине, как и в целом в мире на преимущественном большинстве ПК и ноутбуков установлены ОС семейства Windows. Если говорить об остальном программном обеспечении, то наиболее плачевна ситуация с использованием пакета программ Microsoft Office, в который входят наиболее популярные офисные приложения, такие как Word, Excel, Power Point, Access и другие.

 

Проблема в том, что для легализации програмнного обеспечения нужны приличные деньги, к примеру лицензия на ОС Windows Seven обойдется в примерно 4 тысячи гривен, а лицензионный Microsoft Office 2016 стоит около 6 тыс.грн. при том, что такие деньги придется выложить за легализацию каждого каждого офисного компьютера.

 

Альтернативным вариантом может стать переход на ПО с открытым кодом, такой софт распространяется свободно и для его использования никаких лицензий покупать не нужно. В этом плане показателен пример крупнейшего украинского финучреждения – Приватбанка, здесь избрали такой вектор развития еще около 20 лет назад и сегодня это предприятие является наиболее успешным как по финансовым показателям, так и по внедрению новейших IT-систем. Такой опыт нужно перенимать и другим украинским предприятиям, вместо дорогих операционок от Microsoft на компьютерах можно установить ОС семейства Linux, а пакеты программ Microsoft Office прекрасно заменит программное обеспечение Open Office.

 

Источник  softmap

 

По теме: