Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Можно ли покупать игрушки произведенные в Китае

Можно ли покупать игрушки произведенные в Китае

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Можно ли покупать игрушки произведенные в Китае Мы не случайно выбрали такую тему для обсуждения, ведь именно Китаю принадлежит мировое лидерство в производстве детских игрушек, согласно статистики 4 из 5 произведенных по всему миру игрушек сделаны в Поднебесной.
 

Всего в КНР более 6000 заводов и фабрик основным профилем которых является производство детских игрушек, при этом ассортимент товаров впечатляет, здесь делают практически все: мягкие игрушки и куклы, роботы и трансформеры, развивающие игрушки и конструкторы, автомобили и пистолеты.

 

Интересно и то, что все китайские производители стараются быть в тренде и пристально следят за тенденциями и направлениями этого рынка, такой продуманный подход позволил китайским производителям нарастить объем импорта игрушек до 15 миллиардов долларов. Продукция китайских производителей с успехом продается и в Украине, покупать ее стоит только в специализированных магазинах или интернет-площадках -.

 

Китайские предприятия преимущественное количество товаров для детей выпускают под контролем известных западных брендов, так как Mattel или Disney. Интересно, что в 2005-2007 году многие китайские производители стали участниками скандала, тогда корпорация Mattel приняла решение об отзыве более чем 1 млн. игрушек произведенных в КНР. Причина этого - ядовитые краски, которую использовали на одном из заводов.

 

Тогда китайских производителей подвергли массовым проверкам, в результате около 700 предприятий были вынуждены приостановить свою деятельность, для изменения техпроцессов и модернизации производства. Самыми распространенными нарушениями китайских предприятий являются: повышенное содержание токсичных веществ (фталата, тяжелых металлов, формальдегида), использование таких игрушек становится причинами тяжелых кожных заболеваний, астмы и даже нарушениями умственного развития.

 

Рекомендации при покупке:

 

1. Откажитесь от приобретения игрушек на рынках, у 99% продавцов нет сертификатов качества.

2. Обращайте внимание на упаковку, она всегда должна быть высокого качества.

3. Покупая игрушку ребенку младше 3-х лет проверьте что на ней нет острых краев и мелких деталей, это позволит избежать травмирования и попадания элементов игрушек в дыхательные пути.

4. Купив пластмассовую игрушку обязательно тщательно помойте ее с мылом в теплой воде, важно чтобы краска не стиралась и не меняла своего цвета.

5. Откажитесь от приобретения ароматизированных игрушек, такая продукция провоцирует аллергию.

6. Деревянные игрушки должны быть вскрыты лаком.

 

Подводя итог, можно сказать, что качество игрушек произведенных в КНР в последние годы заметно улучшилось, но выполнять рекомендации по выбору все же нужно, это сведет риск покупки опасной для здоровья игрушки к минимуму.

 

По теме: