Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Неожиданно. День выборов

Неожиданно. День выборов

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Неожиданно. День выборов Представителю Республиканской партии США Дональду Трампу удалось победить на президентских выборах, он заручился поддержкой 276 голосов выборщиков. Кандидатка от Демократической партии на пост президента США Хиллари Клинтон признала свое поражение на выборах и поздравила Дональда Трампа с победой.
 

В видеообращении к нации президент США Барак Обама заявил, что вне зависимости от исхода выборов солнце утром взойдет, Америка все еще будет оставаться величайшей страной на Земле. Его выступление было распространено во вторник в социальной сети Twitter.

 

 

Американцы в день выборов должны были не только выбрать нового президента, но и существенно обновить состав Конгресса, в том числе полностью переизбрать его нижнюю палату. Сейчас большая часть мест там принадлежит республиканцам – 247 из 435. Согласно прогнозам, демократы могут укрепить свои позиции, однако о большинстве речи не шло изначально.

 

Что касается Сената, то кандидатам от Демократической партии также пока не удается завоевать большинство мест. Единственным штатом, который демократам удалось отвоевать, является Иллинойс. На данный момент им принадлежат 44 голоса в Сенате.

 

Лидер правой французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен не стала дожидаться итогов выборов в США. «Мои поздравления новому президенту Соединенных Штатов Дональду Трампу и свободному американскому народу», – написала она в соцсети.

 

Не обошлось и без заявления губернатора Одесской обл. Михаила Саакашвили, отставку которого рассматривали вчера. Он написал в Facebook, что Трамп его давний друг. При этом разместил совместное фото с лидирующим кандидатом, сообщив, что теперь Украина должна быть настороже.

 

«Знаком с ним более 20 лет, поддерживаем дружеские отношения. Сильная личность с непредсказуемой политикой. Мы должны быть осторожны и организованы больше, чем когда-либо», – написал губернатор.

 

Напомним, что по закону в США в президентское кресло в Овальном кабинете должен сесть тот, кто достигнет рубежа минимум в 270 голосов.

О сложной системе выборов в США – читайте в следующем номере.

 

Источник Позиция