Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине упростят финансовую отчетность для малых и средних предприятий

В Украине упростят финансовую отчетность для малых и средних предприятий

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
В Украине упростят финансовую отчетность для малых и средних предприятий Не смотря на постоянные заявления парламентариев и членов правительства Украины о том, что в стране необходимо упростить ведение малого и среднего бизнеса ситуация продолжает оставаться довольно напряженной.
 

Одной из самых последних законодательных инициатив Верховной Рады стала разработка законопроекта, согласно которому для малых и средних предпринимателей заметно упростится финансовая отчетность предприятия. Все дело в том, что сейчас, для отчета перед фискальными органами, отечественным бизнесменам приходится собирать огромное количество документов.

 

На ведение бухгалтерского учета уходит просто огромное количество времени, денег, усилий и нервов, именно поэтому в правительстве хотят признать так называемый инвойс или счет-фактуру основным документом который и подтверждает факт ведения предпринимательской деятельности и таким самым способом упростить бухгалтерский учет и ведение первичной документации.

 

Естественно, что такие меры заметно облегчат работу бухгалтерий предприятий и позволят Украине подняться в рейтинге простоты ведения предпринимательской деятельности - doing business. Кроме того, уменьшение количества первичной документации уменьшит количество поводов для налоговой не признавать определенные документы из-за того что где-то не поставлена запятая, допущена орфографическая ошибка или нет обязательного реквизита первичного документа.

 

В следствие этого уменьшится количество проверок фискальных органов и количество жалоб от юридических лиц и частных предпринимателей на деятельность налоговой инспекции. При этом не утратят своей силы как национальные так и международные бухгалтерские стандарты, кроме того продолжить оставаться в силе стандарт разработанный специально для малых и средних предприятий.

 

Интересно, что министерстве финансов Украины намерены и в дальнейшем тесно сотрудничать с ЕС и Всемирным банком для того чтобы еще больше упростить требования к ведению финансовой отчетности для малого и среднего бизнеса.

 

По теме: