Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцы переориентировались на отечественную одежду и обувь

Украинцы переориентировались на отечественную одежду и обувь

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Украинцы переориентировались на отечественную одежду и обувь За последние три года национальная валюта гривна девальвировала более чем в три раза, такая ситуация сделала абсолютно все импортные товары просто недоступными и причина тому – астрономические цены. Не стали исключением и такие товары первой необходимости как одежда и обувь, в сложившихся обстоятельствах украинцы вынуждены были переориентироваться на продукцию отечественных производителей.
 

Тенденция к росту спроса на одежду и обувь, произведенную в Украине, наблюдается третий год подряд, за это время продажи отечественных товаров выросли а более чем два раза. На данный момент на рынке сформировался невиданный ранее потребительский бум на верхнюю одежду, трикотаж, рубашки, брюки, футболки, блузы, юбки и обувь изготовленные в Украине, говорит соосновательница швейного предприятия -  .

 

Дорогая импортная одежда и обувь просто не оставляет никаких других вариантов и украинцы с удовольствием покупают отечественную продукцию, качество которой заметно выросло в последние годы. Такая ситуация дала толчок для развития украинского товаропроизводителя, многие предприятия с увеличением заказов стали чувствовать себя гораздо более конкурентоспособными и даже изыскали средства для модернизации и закупки нового, более производительного оборудования и производственных линий.

 

Что касается обуви, то крупнейшие украинские товаропроизводители находятся в Днепре, Запорожье, Харькове и Броварах. Большое количество одежды высокого качества производится в Харькове и Киеве, здесь традиционно шьют много качественной верхней одежды, это плащи и пальто, куртки и даже шубы. Если говорить о трикотаже, то такие фабрики есть во многих регионах страны, наиболее развито производство этой товарной группы в Хмельницком и Кропивницком, Николаеве и все том же Харькове.

 

Наибольшей проблемой украинских фабрик является то, что в стране не существует культуры мультибрендовых торговых заведений ориентированных на продажу исключительно одежды и обуви. Такой формат выдерживается ситуативно и касается это преимущественно продукции luxury-класса, если говорить о среднем классе продукции, то серьезным ее продвижением никто не занимается.

 

Одними из основных проблем украинских производителей являются поставки контрабандного низкокачественного импорта и секонд-хенда. И если со вторым явлением бороться бесполезно, то засилье контрафактной одежды и обуви связано с нарушением законодательства и процедуры растаможки, связанной с в разы заниженной стоимостью такого импорта и соответственно гораздо более меньшими отчислениями в бюджет. Из-за этого товары ужасного качества попадают на прилавки отечественных магазинов и рынков, и продаются без сертификатов качества и прочих необходимых документов, от чего очень страдает отечественная легкая промышленность.

 

По теме: