Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Память о героях – за тридцать сребреников

Память о героях – за тридцать сребреников

Категорія: Політика, Регіон, Регіон
Память о героях – за тридцать сребреников В ночь с 14 на 15 ноября неизвестные буквально поиздевались над памятником погибшим моторостроителям. О том, что случилось, рассказывает начальник управления защиты имущественных интересов АО «МОТОР СИЧ» Евгений Конев.
 

– Вандалы варварски расправились с мемориалом, установленным в память о наших героях-моторостроителях. Они, орудуя ломами и камнями, сорвали таблички с именами работников предприятия, которые в борьбе с фашизмом отдали свою жизнь за мирное небо у нас над головой. Пытались оторвать все (есть следы от лома и ударов, поблизости валяются камни), но, по-видимому, не успели или кто-то помешал. По факту: сорвано пять табличек и часть цифр, обозначавших годы войны. Сегодня мы не говорим о материальном ущербе – он не сопоставим с моральным уроном. Оскорблена память! – подчеркнул он.

 

Действительно, никому в голову не приходит подсчитывать стоимость цветного металла, из которого были изготовлены таблицы, когда речь идет о самом факте вандализма. У мерзавцев поднялась рука на святое – для каждого нормального человека память о героях войны священна. И пусть сегодня криминальными новостями переполнен телеэфир, информацией о взрывах и убийствах пестрят газетные полосы, привыкнуть к такому нельзя и считать обычным делом – тоже невозможно.

 

Директор по связям с общественностью Анатолий Малыш дал бескомпромиссную оценку произошедшему:

 

– На этом месте собираются наши ветераны, молодежь предприятия, чтобы почтить память заводчан, которые участвовали в Великой Отечественной войне, освобождали Запорожье и нашу Украину от немецких оккупантов. Буквально две недели назад мы все именно здесь отмечали 72-ю годовщину освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков. Прошло 15 дней, и сегодня мы видим, что какие-то вандалы изуродовали памятник. У них нет ни совести, ни чести… Они наплевали на память погибших, плюнули в душу всем нам, кто чтит подвиг героев-моторостроителей.

 

От имени многотысячного коллектива запорожских моторостроителей я обращаюсь к правоохранительным органам с просьбой: «Найдите этих моральных уродов, потому что они должны понести наказание. Такое не должно оставаться безнаказанным, чтобы не допустить новых актов вандализма!».

 

Лариса ДУДЕК

 

Фото Сергея КОТЛЯРА

 

Источник Позиция