Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Беспредельное обесценивание

Беспредельное обесценивание

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Беспредельное обесцениваниеНикакой критики не выдерживают пассажи чиновников всех мастей, старающихся убедить людей в том, что падение Украины в яму остановлено, и мы начинаем двигаться в обратном направлении. Неужели нас и правда принимают за кретинов, которые из-за умственной неполноценности неспособны отличить действительность от навязываемых сентенций? Или, наоборот, это у политиков от погони за властью и деньгами шарики за ролики заехали?
 

Статутное бездействие

 

 

Международный уголовный суд, более известный как Гаагский трибунал, наконец, озвучил позицию касательно нынешних взаимоотношений Украины и России. Проведя тщательный анализ ситуации, суд счел оккупацию Крыма равнозначной международному вооруженному конфликту и, следовательно, официально признал факт военной агрессии Москвы.

 

 

– Данный международный вооруженный конфликт начался не позднее 26 февраля 2014 года, когда Российская Федерация задействовала личный состав своих вооруженных сил для получения контроля над частями территории Украины без согласия правительства этой страны, – сказано в отчете. По мнению суда, необходимости в установлении факта правомерности интервенции, за которой последовала оккупация, не существует. А значит, теперь конфликт может быть расследован по нормам Римского статута. В трибунале решили продолжить сбор доказательств по данной ситуации и в следующем году.

 

 

Только есть одно но: Украина до сих пор не ратифицировала соглашение по Римскому статуту, хотя подписала его еще в 2000 году. Все дело в том, что он не соответствует нашей Конституции, поскольку Международный уголовный суд может заводить дела и по собственной инициативе, а в украинском законодательстве такого пункта нет. В июне 2016-го Верховная Рада соответствующие разрешительные изменения внесла, но – в качестве переходного периода к их вступлению в силу указала три года. Поэтому, увы, Римский статут в отношении украинско-российского конфликта действовать не будет. Хотя дополнительные санкции в отношении Кремля и конкретных зачинщиков войны не помешали бы. Тем более что сам Гаагский трибунал, как следует из отчета, целиком и полностью на стороне Украины.

 

 

Завидуя Африке

 

 

Уж не знаю, почему так слепа власть, когда банковская система страны летит ко всем чертям, а «хваленый» всеми Нацбанк и в ус не дует. Сколько требуют от президента сменить его руководство, реакции никакой. А тут еще глава НБУ Валерия Гонтарева снова «отмачивает» перлы, позволяющие сомневаться не просто в ее компетентности, но и адекватном восприятии действительности. По ее словам, сегодня политику Нацбанка «поддерживает абсолютно весь мир и прогрессивное украинское банковское сообщество».

 

 

– Дестабилизировать ситуацию пытаются некоторые политики. Не нужно поддаваться на их манипуляции, вестись на информационную атаку. В экономике нет места популизму! Мы призываем депутатский корпус прекратить политические инсинуации и вместе работать над реформой финансового сектора. Принимайте законы, которые будут полезнее тысяч политических лозунгов, десятков митингов и сотен выступлений на ток-шоу, – сказала Валерия Гонтарева.

 

 

Вторит ей и премьер-министр Владимир Гройсман, отметивший, что положение дел в банковской сфере не настолько критическое и система выходит из кризиса. Постойте, а как же здравый смысл? К примеру, как заявил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак, банковский сектор нашей страны в мире признан одним из самых худших, уступая даже африканским аналогам. «Национальная валюта обесценилась более чем в три раза. Кредитные ресурсы становятся все менее доступными из-за размера ставок. Ужасает и число лопнувших в последние два года банков», – говорит он. И это еще не предел, господа. И то, что сейчас люди начинают снова выходить на улицы Киева, внушает опасения власти. Которая, вместе с тем, по своему обыкновению спешит винить в стартовавших во вторник акциях протеста Россию, стремящуюся расшатать ситуацию в Украине.

 

 

Трубный запах

 

 

Во вторник Верховная Рада поддержала проект обращения к органам власти Евросоюза, в котором выразила протест, чтобы российский «Газпром» монополизировал доступ к польскому газопроводу OPAL с согласия Брюсселя. Представляя документ в парламенте, председатель комитета ВР по иностранным делам, народный депутат от «Самопомощи» Анна Гопко подчеркнула, что ЕС рассматривает возможность увеличения прокачки газа через «Северный поток» в обход Украины, из-за чего наша страна будет терять ежегодно порядка двух миллиардов долларов.

 

 

Также народные депутаты отметили, что решение Еврокомисии о расширении доступа «Газпрома» к OPAL – это прямое нарушение Соглашения об ассоциации с Украиной. В частности, в нем прописано, что ЕС должен соблюдать условия договора о создании Энергетического сообщества. Хорошо, обращение приняли, и что с того? Ну, не будет Европа думать об Украине и каких-то своих обязательствах, если вопрос состоит в выгоде Брюсселя. А будем возникать, «зарежут» все наши европейские чаяния и вообще пошлют в известном направлении. Кажется, в ЕС поняли, что отсутствие сотрудничества с Россией бьет по нему самому не меньше, чем по Москве. И станет ли кто-то рвать жилы из-за Киева в таких обстоятельствах?

 

Источник Позиция