Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кованый декор для сада

Кованый декор для сада

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Кованый декор для сада В обустройстве жилища и придомовой территории давно и успешно применяется использование кованых изделий. Художественная ковка позволяет не просто украсить помещение, но и реализовать некоторые инженерные замыслы.
 
Готовое шаблонное или индивидуальное изделие под заказ?
Возникновение этого вопроса обусловлено двумя факторами: конечная цена и уникальность. Многие владельцы частных владений предпочитают строить и декорировать свой дом и прилегающие постройки по индивидуальному плану, а то и вовсе своими руками. И, если возведение здания лучше доверить профессиональным строителям по причине строгого инженерного соответствия, то облицовывать дом и украшать приусадебный участок вполне по силам самостоятельно, особенно если есть свободное время и тяга к ремесленничеству.

 

Добротное строение будет стоять многие десятилетия и станет местом, куда с удовольствием съезжаются дети, внуки и любые родственники. А хозяин не без гордости будет показывать орнаменты и говорить, что он сделал это сам. Иными словами, кованый декор для сада и собственного дома – это не просто дань моде. Это способ преобразовать типовое жилье в родовое имение, уникальное во всех смыслах.

 

Фактор цены, закладываемой в декорирование, зависим от метода и сложности выполнения. Кованые изделия стандартных форм или элементы для последующей сборки выпускаются массово, а значит, конечная стоимость всей конструкции будет ниже. Изделие, которое будет сделано индивидуально, всегда выходит дороже, ведь закладывается оплата работы конкретного мастера.

 

Методы производства кованых изделий

Компании, работающие на рынке художественной ковки, применяют 2 способа изготовления: горячий и холодный. 

 

Горячий способ – это традиционный стародавний, хоть и с некоторыми усовершенствованиями метод, основу которого составляет нагревание металла до определенной температуры для последующего придания ему нужной формы специальным кузнечным инструментом. Этот способ придает металлу дополнительную прочность. Изделие выковывают вручную, поэтому делать это должны только настоящие мастера.

 

Холодный способ ковки – технология современная. Здесь применяется не просто специальный инструмент, а станочное оборудование, с помощью которого происходит изгибание и формирование будущего изделия. Сам металл при этом не нагревается, поэтому считается, что он более хрупок по сравнению с прошедшим накаливание. Плюс – высокопрофессиональное кузнечное мастерство не требуется, достаточно иметь поверхностные навыки работы, чтобы качественно использовать станки для холодной ковки. Цена конечных изделий из-за этого получается ниже. Минус – сам ассортимент кованых изделий или их элементов имеет некоторые ограничения.

 

Где можно применить кованые изделия

Производство кованых изделий используется:

  • в декоре сада: беседки, различные летние постройки, ограждения для цветников и даже кованая мебель на участке;
  • внешний вид здания и прилежащей территории: ворота и их части, забор, флюгарки на дымоход, карнизы, лестницы, перила;
  • внутренний интерьер: балясины, ручки дверей, поручни, лестницы, набалдашники на кровать, люстры.

Это далеко не весь перечень, где можно применить результаты художественной ковки и придать облику здания мощь и изящество.

 

Источник newforge.in.ua

 

По теме: